Порошенко, Меркель, Олланд и Путин договорились выполнить Минские соглашения до конца 2015 года

Вечером 17 июля канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты Франции Франсуа Олланд, Украины Петр Порошенко и России Владимир Путин согласовали выполнение Минских договоренностей до конца этого года. Лидеры государств «нормандской четверки» в ходе телефонного разговора пришли к соглашению, что условия договора для разрешения конфликта на Донбассе должны быть выполнены до конца 2015 года. Это был их первый разговор после 30 апреля этого года, пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP.

Кроме того, участники диалога в «нормандском формате» требуют срочно отвести танки и легкие виды оружия от линии соприкосновения на Донбассе, принять меры для демилитаризации и разминирования территорий в районе села Широкино, а также обеспечение бесперебойной работы членов Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В свою очередь, Петр Порошенко заявил, что Украина, в отличие от России, придерживается минских договоренностей, и подчеркнул необходимость «безусловного и немедленного освобождения всех заложников, в том числе граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории России», включая кинорежиссера Олега Сенцова и летчица Надежда Савченко, сообщает пресс-служба украинского президента.

Накануне украинский парламент большинством голосов решил внести в свою повестку дня проект изменений в Конституцию относительно децентрализации и направил его на рассмотрение Конституционного суда. Меркель и Олланд отметили важность принятия этих решений.

Президент России Владимир Путин во время диалога «очередной раз подчеркнул, что важным условием урегулирования является налаживание прямого диалога киевской власти с представителями Донецка и Луганска, в том числе в рамках контактной группы», — передает пресс-служба Кремля.

Напомним, вчера президент Петр Порошенко, завершая совещание с руководителями силовых структур в Днепропетровской области, анонсировал срочные переговоры по Донбассу.