В Киеве протестуют против «ползучей» оккупации России в Грузии (фото, видео, informatorTV)

На Майдане Независимости в Киеве проходит мирная акция против «ползучей» российской оккупации в Грузии. Эта акция проходит параллельно с акциями в Тбилиси и Одессе. Участники протестуют против строительства заборов из колючей проволоки вдоль Южной Осетии и Грузии. Российская сторона, строя забор, передвинула границу почти на километр в сторону Грузии.

apukY28NbVo

X57GGh8S8UQ

«Сейчас эта граница проходит в нескольких метрах от главнейшей магистрали Грузии, которая соединяет столицу с остальными частями страны», — сообщил корреспонденту informator.lg.ua один из организаторов акции Ило Глонти. По его словам, построение стены оставило по другую сторону многих граждан, а также земли и дома. Несмотря на это, грузинское правительство продолжает пытаться понизить  уровень напряжения с Москвой и проводит политику нормализации отношений с Кремлем.

fNBDRJEKWF0

На акции присутствуют около 60 человек. Среди них есть как грузины, так и украинцы. Активисты держат в руках флаги Украины, Грузии, Евросоюза. Как символ незаконной границы, которую строит Россия, участники растянули на Майдане колючую проволоку, под которой находится флаг Грузии.

2_kjhHVYtm8

Напомним, вооруженный конфликт между Грузией с одной стороны и Россией и сепаратистскими группировками Южной Осетии и Абхазии с другой произошел в 2008 году. В военных действиях против Грузии, кроме регулярных вооруженных сил Южной Осетии и России, участвовали «ополченцы» из России и Абхазии. После оккупации части Грузии российскими войсками и этнических чисток грузинских сел вокруг Южной Осетии с участием международных посредников было достигнуто прекращение огня.