Двадцать тонн вещдоков по делу Ефремова «потеряно» СБУ? История от бойца «Айдара» (InformatorTV)

Грузовик полный документов «ефремовского» «Укркоммунбанка» был задержаны при попытке вывоза из Луганска под видом макулатуры. Сотрудники СБУ отказались оформлять арест ценного груза и силовики увезли его в неизвестном направлении. Об этом и дальнейшей судьбе документов в интервью InformatorTV рассказал боец «Айдара», Александр Голубев.

Ситуация произошла 14 января. На одном их блокпостов в Старобельске дежурила смена местной самообороны. На блокпост въехал грузовик с полуприцепом. В результате проверки выяснилось, что сопровождающий, якобы купил в Луганске макулатуру и везет в Обухов для переработки её на туалетную бумагу. Когда самообороновцы открыли этот полуприцеп, они увидели, что «макулатура» аккуратно разложена в ящики с описью содержимого, все документы были разложены в хронологическом порядке. Весь этот двадцатитонник был забит документацией, платежками «Укркоммунбанка». Документы с мокрыми печатями, документы на десятки миллионов, датированные, в том числе, 2013 и 2014 годами. На тот момент процедуру банкротства банк еще не прошел. Последний транш «для поддержки штанов» «Нацбанк» выделил им в августе и зимой, тогда шли переговоры об еще одном стабилизационном транше. Для тех, кто не знает: «Укркоммунбанк» — малый банк, созданный Александром Ефремовым в девяностых, и обслуживающий бизнесс-структуры, контролируемые Ефремовым.
На блокпост приехали бойцы «Айдара», еще раз проверили груз и позвонили в СБУ. Приехавшие на место сотрудники службы безопасности настаивали на том, чтобы сопроводить груз для проверки к себе. «Айдаровцы» настаивали на оформлении задержания. Общего языка по поводу этой «макулатуры» «айдаровцы» с сотрудниками СБУ, в итоге, не нашли и те уехали. Бойцы «Айдара» предложили самообороне составить акт и сопроводить задержанный груз на базу батальона. Настроения самообороновцев на тот момент заметно поменялись. Было видно, что они уже не были рады тому, что обратились к «Айдару» и стали пытаться «сгладить» зарождающийся конфликт. Самооборона вызвала милицию. Приехавшие милиционеры не захотели впутываться в это дело, заявили, что дела, связанные с сепаратизмом не в их компетенции и посоветовали связаться с СБУ.
В конце концов на блокпост приехало районное начальство милиции и Службы безопасности Украины. «Айдаровцам» груз на хранение не отдали. Не желая углублять конфликт с самообороной (которая юридически является частью батальона «Айдар») «айдаровцы» уехали с места происшествия. Сразу же после этого фура с грузом документов уехала с блокпоста. Её сопроводил кто-то из силовиков, вероятнее всего, СБУ. Арест груза не оформлялся. Куда она уехала и какова судьба этих материалов — не известно.
Всё это говорит о том, что местным активистам гораздо сложнее сопротивляться коррупции, которой всё пронизано. Старобельская самооборона стала работать гораздо эффективнее после того, как их вывели на боевые позиции. Здесь, на месте, они связаны отношениями с местными жителями.

В личной беседе с Александром сотрудники СБУ подтверждали, что слышали о задержании этого груза, но что с ним произошло — им не известно. У Александра нет доказательств, чтобы утверждать наверняка, но он подозревает, что груз был «перепродан» тем же людям, что заказывали его вывоз из Луганска. Эти двадцать тонн документов могли бы предотвратить «перевешивание» долговых обязательств «Укркоммунбанка» на государство и были бы важными доказательствами в суде против Ефремова. В том числе и по обвинениям в финансировании сепаратизма, считает боец «Айдара».