В центре Харькова установлен снаряд от РСЗО «Смерч» (фото)

В центре Харькова активисты волонтерской сети «Свободные Люди» установили снаряд от установки залпового огня «Смерч». Такими снарядами боевики обстреливают украинские позиции. Как сообщает сайт «Главное», по словам волонтеров, цель этой акции — напомнить харьковчанам, что война продолжается. На Донбассе ежедневно гибнут украинские военные и мирные жители. А «перемирие» выполняется только украинскими военными.

«Такими и подобными« подарками »завалена вся контролируемая нашими военными территория, боевики не гнушаются стрелять с запрещенного оружия не только по позициям наших военных, но и по населенным пунктам. Поэтому мы решили привезти этот снаряд, которым обстреливали окрестности Счастье, чтобы показать жителям Харькова, что война не прекращается, что наши военные и в дальнейшем нуждаются во внимании и помощи, ведь то, что наши дети живут в мирном месте также их заслуга », — говорит волонтер сети «Свободные Люди» Елена Любинецкая.

Волонтеры рассказывают, что о событиях на передовой они узнают не из новостей и соцсетей, почти каждую неделю «Свободные Люди» отвозят гуманитарную помощь в горячие точки зоны АТО. И о том, как выполняются «Минские соглашения» пророссийскими боевиками они не раз испытали на себе: в апреле микроавтобус волонтеров был почти уничтожен после попадания российского противотанкового кумулятивного заряда «Корнет», несколько раз в них охотился вражеский снайпер, а о количестве часов проведенных в блиндажах во время обстрелов из тяжелой артиллерии они даже не вспоминают.

sm1

sm2

sm3

 

Напомним, что в городе Майорске в микроавтобус волонтеров попали ракетой из ПТУРа.