Сводка событий восточного фронта Украины за 19 июля 2015 г. (по данным informator’а)

Друзья, делимся с вами наиболее важными новостями прошедшего воскресенья. В связи с усилившимися обстрелами боевиков мирных городов, руководитель Совместного центра по контролю и координации за прекращением огня Андрей Таран заявил, что ВСУ будут вынуждены вернуть технику на прежние позиции.

Луганская область. В Луганске относительно спокойно, обстрелов города не было. Все также по жесткому графику в дома и квартиры подается питьевая вода, есть проблемы с электричеством. Очевидцы сообщаютinformator’у, что в захваченном здании Луганского СБУ сегодня возник пожар.

В городе Счастье в подвале жилого многоэтажного дома сотрудники СБУ выявили и обезвредили самодельное взрывное устройство.

Сегодня боевики по собственной инициативе начали отвод техники калибром менее 100 мм от линии разграничения. Отвод будет производится на расстояние не менее 3 км и в присутствие представителей ОБСЕ.

Ночью сепаратисты вели огонь по Станице Луганской из 82-мм минометов и пулеметов со стороны памятника Князю Игорю.

Донецкая область.Донецк вчерашним вечером и минувшей ночью подвергся массированным обстрелам из крупнокалиберной артиллерии сепаратистов. Причем, боевики и до сих пор пытаются подать эти обстрелы, как дело рук ВСУ, но местные жители видят откуда и кем ведется огонь. Больше всего пострадали жилые дома и админздания в  Киевском, Куйбышевском и Ворошиловском районах. В результате вчерашнего обстрела Донецка был обесточен Северный водопроводный узел. Часть Киевского района от Партизанского проспекта до Ветки осталась без водоснабжения. Энергетики Горводоканала ведут работы по устранению повреждений

Как сообщает пресс-служба Донецкого горсовета, в городе не подают электричество 11 трансформаторных подстанций, газа в домах и квартирах нет у 230 потребителей.

В оккупированной боевиками Макеевке среди местных жителей начались беспорядки после того, как сепаратисты сами обстреляли город. Ранен мирный житель, повреждены дома на улице Ширшова.

Вокруг Донецкого международного аэропорта боевики из 152-мм и 122-мм артиллерии и танков обстреляли Водяное, Опытное, Пески, Красногоровку, Тоненькое, Старогнатовку, Верхнеторецкое, Новоселовку и Химик. Наиболее интенсивные обстрелы были у поселка Марьинка. Ранены трое мирных жителей. Сепаратисты применяли стрелковое оружие, гранатометы, минометы и тяжелые орудия. Тяжелая артиллерия боевиков нанесла очередной удар по прифронтовой Авдеевке. Огонь велся из ствольной артиллерии калибра 152 мм. Погибли трое мирных жителей. Попадания были на улице Спортивной и на территорию «Авдеевского коксохимического завода». Еще трое мирных граждан ранены в поселках Верхнеторецкое, Первомайский. В поселке Водяное один человек погиб.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!