Крымское – наш! (фоторепортаж)

Передовые позиции в поселке Крымское немного отличаются от других на Луганщине. Здесь меньше окопов и блиндажей, небольшие домики и живописные окрестности вокруг села. Но, несмотря на такую ​​красоту, о мирном небе здесь только мечтают…

 

IMG_9392

Война идет плечом к плечу с жизнью. Медик батальона «Киев-2» с позывным «Док» рассказал, что между оказания помощи раненым от осколков и пуль, случаются и приятные моменты.

«В Крымском вот на днях родился ребенок. Самое интересное, что это первый ребенок с начала войны. Мама родила сама – дома, ведь это уже третий ребенок у нее и она имеет определенную практику. Мы уже днем ​​увезли обоих в больницу, проверили – слава Богу все здоровы».

IMG_9489

Кроме самого поселка, украинские военные контролируют все высоты на местности. Оттуда территория просматривается до границ «республики». Контролируют периметр даже ночью – с помощью тепловизора. Днем территорию также просматривают, уже с бинокля. Всегда на чеку.

IMG_9430

IMG_9434

IMG_9440

IMG_9441

IMG_9447

«В Крымском мы держим стратегически выгодную высоту, как и в 41-м советские войска держали оборону этих мест. Поэтому, надеемся, что и мы тоже удержим эту территорию от оккупантов», — рассказывает боец ​​батальона «Киев-2» с позывным «Дантист».

IMG_9416

Военным удается перехватывать разговоры боевиков и получать много важной информации. Ежедневно таким образом предупреждают и свои позиции, и даже соседние.

«Удается выловить некоторые их каналы и прослушать. Они на открытых частотах работают. Однако это только общая информация. Нет информации о передвижении войск или месте базирования. Из разговоров и дисциплины боевиков понятно, что это полностью армейская структура. Бывали случаи, когда получали информацию о передвижении сепаратистов на территорию Украины под видом гражданских. Знали и авто, на которых они ехали, и даже их данные. И если бы соответствующие службы более таким нюансам уделяли внимание, то таких «сепаров» можно было бы вылавливать по одному», — уверен боец ​​батальона «Киев-2».

IMG_9522

Пока в украинском селе Крымское относительно спокойно. Бойцы и днем ​​и ночью держат оборону. Крымское наше.

Соломия Коштура для Informator.lg.ua