Не алё. Что будет с мобильной связью в «Новороссии»?

Представители украинских мобильных операторов крайне осторожны в своих прогнозах о будущей работе на неподконтрольной Украине территории. Такая «завеса тайны» создает почву для распространения различных слухов – один оператор якобы покидает рынок «республик», другой, наоборот – наращивает свое влияние. Кроме того, главари боевиков «ЛНР» и «ДНР» обещают вскоре запустить собственных мобильных операторов.

Отжим «Киевстара»

Сегодня на территории «Луганской республики» работает четыре украинских мобильных оператора – «Укртелеком», «Интертелеком», «Лайф» и «МТС-Украина». Практически у всех операторов мобильной связи на неподконтрольной территории периодически возникают проблемы.

На данный момент предоставление услуг мобильной связи компанией «Киевстар» на неподконтрольной Украине территории Луганской и Донецкой областей приостановлено. Согласно сообщению, опубликованному на интернет-сайте оператора, это связано с тем, что на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей оборудование и имущество компании было повреждено и выведено из строя «неизвестными вооруженными людьми».

.В апреле 2015 года стало известно, что власти «ДНР» «национализировали» оборудование «Киевстара», находящееся на подконтрольной им территории.

Тогда же боевики сообщили о создании «республиканского» оператора мобильной связи. В соответствующем «постановлении» «Совета министров ДНР» тогда говорилось, что все имущество украинской компании передается на баланс «Республиканского центра связи».

Многие тогда вполне справедливо предположили, что для обеспечения работы «донецкого» мобильного оператора боевики будут использовать присвоенное оборудование «Киевстара».

Позже в СМИ появилось заявление начальника отдела корпоративных коммуникаций ЗАО «Киевстар» Петра Иванова, который подчеркнул, что «отжатого» оборудования боевикам не хватит, чтобы запустить собственную систему мобильной связи.

По мнению специалиста, если в «ДНР» появится свой мобильный оператор, значит на территорию «республики» было завезено дополнительное оборудование и специалисты.

Учитывая, что примерно тогда же о запуске своего собственного мобильного оператора заговорили и представители «ЛНР», можно предположить, что и оборудование, и специалисты имеются в распоряжении боевиков.

18 июня руководство «ЛНР» заявило о том, что местный мобильный оператор «Лугаком», якобы покрывающий 60% территории Луганска, уже работает в тестовом режиме.

Как сообщил корреспонденту Informator.lg.ua закрытый источник в «Минсвязи ЛНР», вопросу стабильной работы мобильной связи на территории республики уделяется большое внимание московскими кураторами «республики»:

«Для оперативного решения вопросов логистики – перемещения грузов, движения колонн военной техники, военных и так далее, россиянам нужна надежная связь на территории наших «молодых республик». Обеспечить весь свой личный состав и всех «порученцев» спутниковыми телефонами или переносными радиостанциями сложно и нецелесообразно, поэтому, естественно, ставка делается на работу мобильных операторов. До недавнего времени рассматривались различные варианты – велись переговоры с представителями российских операторов, были попытки наладить связь и с украинскими компаниями. Рассматривался и вариант запуска собственного мобильного оператора, однако на каком этапе эта работа сейчас – сказать сложно», – сообщил наш собеседник.

Падение «МТС» и взлёт «Life»

23 июня практически на всей территории «Луганской республики» перестала работать мобильная связь МТС – покрытие оператора обеспечивало связь только на 30% территории области. Тогда представители данной компании заверили корреспондента Informator.lg.ua, что делают все возможное для восстановления связи, пропавшей из-за отказа оборудования на неподконтрольной территории, однако имеют проблемы с доступом к нуждающемся в ремонте объектам.

Следует отметить, что до войны «МТС-Украина» на Луганщине был одним из самых популярных операторов, контролируя до 70% рынка услуг мобильной связи в регионе.

В начале июля «глава ЛНР» Игорь Плотницкий заявил, что оператор «МТС-Украина» в ходе переговоров о возобновлении своей работы на территории «республики» пытается навязать свои условия работы и «взять на характер» «руководство». 4 июля у боевиков еще не было информации, заработает МТС на подконтрольной им территории или нет.

Однако уже через несколько дней – 7 июля – оператор «МТС» возобновил работу на оккупированной территории.

Правда, как только восстановилась мобильная связь, по «республике» поползли слухи о том, что связь заработала ненадолго – только для того, чтобы абоненты могли связаться с родными и сообщить им свои новые номера.

В то же время, в компании «МТС» нам заявили о том, что дорожат своими клиентами на оставшимися на неподконтрольной Украине территории, и не планируют «уходить» оттуда.

Постоянные перебои с работой «МТС», отключенный «Киевстар» в «ЛНР» создали условия для определенного успеха мобильного оператора «Лайф», который становится все более популярным в «республике».

Во время двухнедельного отсутствия связи МТС на неподконтрольной территории, стоимость стартовых пакетов «Life» доходила до 100 грн. Как сообщал «информационный рупор» луганских террористов ЛуганскИнформЦентр, мобильный оператор «Life» приступил к наращиванию своих мощностей в «ЛНР», что позволит существенно улучшить качество связи.

О том, что боевики возлагают надежды на этого мобильного оператора, недавно проговорился и «глава ЛНР» Игорь Плотницкий: «Сейчас у нас будет развиваться «Life». Это турецкая компания, которой все равно, где деньги зарабатывать – то ли в Украине, то ли в ЛНР», – заявил он в ходе одной из своих встреч с «однопартийцами».

Пишите письма

Следует отметить, что все украинские операторы, работающие на неподконтрольных территориях, оказались в непростом положении – с одной стороны, они должны работать исключительно в правовом поле Украины. С другой – для решения оперативных проблем, связанных с ремонтом и заменой оборудования на оккупированной территории, они вынуждены взаимодействовать с представителями «боевиков», которые ставят им свои условия.

Кроме того, в результате боевых действий и беззакония, происходящего на неподконтрольных территориях, мобильные операторы несут существенные убытки, связанные с необходимостью проведения ремонтно-восстановительных работ.

Вполне возможно, что не все компании готовы к таким затратам. Однако заявлять об этом открыто они вряд ли станут.

Как сообщает наш источник, перед руководством «республики» поставлена четкая задача: обеспечить работу мобильной связи не подконтрольной боевикам территории. Справятся ли они с ней – пока непонятно.

Алексей Чернов для Informator.lg.ua