Пляжи… в одном часе от войны. Отдых в прифронтовом Приазовье

Лето – пора отпусков… И вот поезд Киев-Бердянск везет меня к морю. В купе со мной едет женщина с внуком. На мой вопрос – не страшно ли ехать в место, где до линии фронта меньше ста километров, смотрит на меня с удивлением и отвечает: «Там наши украинские парни, они нас защитят».

Попасть в Бердянск можно поездом из Сум, Запорожья, Кривого Рога, Киева, Днепропетровска, Харькова. Бердянский железнодорожный вокзал встречает гомоном и многочисленными предложениями жилья, исключительно «в двух шагах от моря».

Стоимость квартир и домиков в Бердянске имеет очень широкий спектр – цены начинаются от 30 грн. за человека в частном секторе и заканчиваются люксовыми апартаментами в отеле «Бристоль», которые обойдутся вам в 1500 грн. На Бердянской косе также можно найти недорогое жилье за 50 грн. с человека, есть и шикарные коттеджи, которые обойдутся в 1700 грн.

убежище

Если вы решите остановить свой выбор на Бердянске, выбор развлечений будет довольно разнообразным: аквапарк, дельфинарий, зоопарк, луна-парк и несколько ночных клубов – все, как и в мирное время, ждут посетителей.

Поход в Бердянский аквапарк обойдётся взрослому от 165 до грн. 295 – на день развлечений, в зависимости от времени когда вы пришли, детский (до 12 лет) – от 125 до грн. 260. После 19:00 в аквапарке проходят дискотеки и пенные вечеринки, стоимость входа на которые составляет 55 грн.

аквапарк

Увидеть представление дельфинов и морских котиков в Бердянском дельфинарии стоит 200 грн.

 дельфинарий

Посещение бердянского зоопарка обойдется в 100 грн. взрослому и 80 грн. – ребенку, а 10 грн. вам будет стоить упаковка корма для животных.

зоопарк

Луна-парк Бердянска наполненный разнообразными аттракционами, сладкой ватой и соленым ветром с моря…

лунапарк бердянск

лунапарк бердянск2

Еду в Бердянске можно найти на любой вкус – начиная от фаст-фуда и шаурмы и заканчивая шикарными ресторанами, все будет зависеть только от ваших гастрономических предпочтений и возможностей кошелька. Я пообедал в частном секторе за 50 грн. – первое, второе, салат и компот.

Попадаются в Бердянске и военные в форме, но их не много, да и глаза уже за этот год привыкли к людям в камуфляже… Намного больше раздражают предложения (а может быть и требования) посетить Москву и Белгород – их огромное количество: бигборды, плакаты, объявления в автобусах.

автобус

На пляжах довольно многолюдно. Гомон отдыхающих, сливающийся с шумом прибоя, иногда разрывают характерные пляжные возгласы: «кукуруза, горячая кукуруза, бычки, креветки!»

Традиционные пляжные развлечения также – на месте: гидроциклы, «бананы», катамараны…

 бердянск

В Бердянске нет войны, здесь мирно, спокойно и солнечно, это обычный курортный город, где есть жилье и развлечения – на любой вкус и кошелек…

Но пора ехать дальше и автобус за 25 грн. везет меня к следующему пункту путешествия – в Урзуф.

На границе Запорожской и Донецкой областей попадается первый блокпост, но он не серьезный – военный, – а гаишный: никого не проверяют, только водитель с документами идет в будку ГАИ, а один из инспекторов, спрятавшись в тени автобуса, безуспешно пытается застегнуть бронежилет на своем немаленьком животе.

Итак, Урзуф. Теперь до линии фронта – лишь 70 километров.

Здесь находится одна из баз батальона «Азов», поэтому попадается военная техника, а людей в форме намного больше, чем в Бердянске.

На пляже было немноголюдно, но возможно это из-за плохой погоды. Местные жители уверяют: отдыхающих в этом году немало.

«Мужчина, — возмущенно говорит мне женщина в купальнике, — уйдите! От вас на меня падает тень и мне холодно!» Я отхожу, несмотря на то, что ни солнца, ни тени сегодня не наблюдается.

урзуф

Цены на жилье в Урзуфе варьируются – от 50 грн. в сутки с человека до 1000 грн. за апартаменты.

На берегу моря вас ждут всё те же – надувные горки, «бананы», скутеры, водные велосипеды, катера, парашютный аттракцион и многое другое. В центре Урзуфа расположен луна-парк с множеством разнообразных аттракционов для всех возрастов. Есть несколько ночных клубов, а также очень понравившийся мне бар «Мохито».

бар мохито урзуф

Широкино, Новоазовск и Седово в этом году выпали из курортного бизнеса… Но Приазовье, несмотря на близость линии фронта, по-прежнему ждёт своих отдыхающих. Жизнь продолжается…

Владимир Местина для Informator.lg.ua