«Черный тюльпан» из-за отсутствия денег прекращает работу в зоне АТО (видео InformatorTV)

Общественная организация «Союз народной памяти» с сентября 2014 года реализовывала проект «Черный тюльпан»: активисты ездили на оккупированные территории Донбасса, где искали погибших воинов. 30 июня «Черный тюльпан» прекращает свою деятельности в связи с отсутствием денег.
Члены организации до начала конфликта на востоке Украины искали неизвестные захоронения солдат времен Второй мировой войны. С началом АТО их деятельность приобрела новую актуальности. За помощью к активистам обратилось Министерство обороны Украины: несмотря на то, что все переговоры с боевиками ведут военные, сами они поехать за линию разграничения не могут, поэтому нужны люди, которые смогут поехать за линию фронта и будут искать там останки бойцов.
«С сентября мы нашли и вывезли около 600 тел и фрагментов тел наших бойцов, – рассказывает Ярослав Жилкин, председатель правления ОО «Союз народной памяти», – и, по нашим данным, ненайденными остаются еще около 300 человек».
Но буквально через неделю в связи с материальными трудностями «Чёрный тюльпан» прекратит свою работу. Сначала они использовали свои деньги, потом собирали пожертвования, сейчас этих ресурсов не хватает. По словам руководителя организации, расходы на месяц такой деятельности составляют сумму около 200 тыс грн.
Активисты ОО «Союз народной памяти» еще на прошлые недели заявили о прекращении своей работы.
Николай Греков, офицер батальона «Айдар», был очень удивлен, что инициатива столкнулась с такими проблемами.
«То, что делают активисты — очень важно, – считает Николай. – Я призываю всех граждан помочь, перевести свою дневную зарплату, или просто сумму на счет «Союза народной памяти». Мы просто обязаны отдать честь патриотам, которые отдали жизнь за родину».