Волонтёр Наталья Омельченко: Аферистов, которые наживаются на переселенцах, покрывают депутаты и чиновники

Волонтёр и переселенка из Донецка Наталья Омельченко рассказала читателям Informator.lg.ua, как её семья столкнулась с липовыми волонтёрами, о том, каким образом аферисты наживаются на бездомных переселенцах и как, по её мнению, можно решить жилищный вопрос внутренне перемещённых лиц.

Продолжение. Начало здесь.

Осторожно мошенники!

Последнее время появилось много липовых «общественных организаций» и «благотворительных фондов», которые наживаются на отсутствии жилья у переселенцев. Таким организациям органами местного самоуправления выделяются те или иные пустующие помещения, участки земли, якобы для дальнейшего проживания переселенцев. В места, которые организовываются подобными структурами, поначалу заселяются несколько семей переселенцев или одинокие переселенцы. Некоторое время они там проживают, но потом зачастую оказываются на улице, а помещения продолжают использоваться для коммерческой деятельности. Часто под обустройство таких мест выпрашиваются деньги у международных организаций.  Собирается база персональных данных переселенцев, предоставляется в органы власти, в такие организации как УВКБ ООН (Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев – ред.), Международную организацию миграции, выбиваются гранты. На настоящий момент мы знаем о трёх таких организациях. Против одной из них уже поданы многочисленные обращения в прокуратуру и СБУ, и тем не менее, они до сих пор продолжают свою работу. К сожалению, одной из жертв этой структуры стала и моя семья.

Одна киевская общественная организация, я бы не хотела пока озвучивать её название, так как всё это ещё не доказано в судебном порядке, занимается подобными мошенническими действиями. Нам показали помещение, мы гарантировали донорам – УВКБ ООН – что эта организация реально оказывает помощь переселенцам. Нам, действительно, два раза выдали продуктовые пакеты. УВКБ завезли на предполагаемое место компактного проживания переселенцев кровати, шкафы, другую мебель. И после того, как мы дали гарантии, эта организация прекратила всяческие контакты с нами. Сначала сказали, что процесс затягивается, а потом сказали, что все места заняты.

В Киеве этой и ещё двум подобным структурам активно выделяются пустующие здания из жилого и нежилого фонда. Нам поступают звонки от людей, которых не выгнали с этого места на первых порах, но зато выгнали сейчас, и даже забрали их ценные личные вещи. Сейчас против этой организации подано большое количество обращений в различные инстанции. Люди консультируются с нами и сами подают жалобы. Тем не менее, пока эта структура продолжает в том же духе, так как подобные схемы покрываются некоторыми депутатами и чиновниками.

Одно из направлений деятельности нашей общественной инициативы – это юридическая помощь людям, столкнувшимися с подобным мошенничеством.

Активная позиция

Ещё в мае 2014 года мы создали нашу Общественную инициативу «Активная гражданская позиция». Первая задача, которую мы перед собой поставили – это информирование людей об их правах, возможностях эвакуации из зоны военных действий, новшествах в законодательстве, о пунктах получения гуманитарной помощи, о программах для детей на каникулах, то есть информация о том, что волновало и сейчас реально сильно волнует всех переселенцев. В январе-феврале, когда были серьёзные боевые действия, мы начали проект «Спасём детей», в рамках которого искали и предоставляли временное жилье для детей или мам с детьми с Донбасса.

Вторая задача – это медицинская и юридическая помощь. К нам и нашим партнерам – специалистам Юридической коллегии «Омега-Вердикт» — могут обратиться за юридической консультацией, — и мы предоставим её бесплатно, — те, кто действительно нуждается и не может оплатить наш труд. Мы, конечно, говорим: если у вас простой вопрос, то обратитесь, пожалуйста, в другие общественные организации, где вы тоже получите бесплатную консультацию, но юристам их труд будет оплачен за счет грантовых средств. Тем не менее, если вам не помогут, возвращайтесь, и мы вам не откажем. Хотя мы и наши партнеры в этом случае работаем, действительно, бесплатно – за счет собственного времени и средств. То же самое касается медицинских услуг. Мы с мужем врачи. Я гинеколог-эндокринолог, а муж андролог-эндокринолог. У нас есть стандартная стоимость консультации, но, тем не менее, переселенцам, у которых нет возможности заплатить, мы помогаем бесплатно. У нас нет скидок. Стоимость консультации и так невысокая, учитывая кризисную ситуацию в стране. Либо люди, если могут, платят всю сумму, либо получают помощь бесплатно.

Третье направление – это гуманитарная работа. Люди привозят из своих гардеробов ненужные вещи или лекарства и продукты питания, и мы раздаём их тем, кто в них нуждается.

На сегодняшний момент в нашей группе в Фейсбуке уже более шести тысяч человек. Уже год прошёл, а мы всё так же – без каких-либо грантов или членских взносов – продолжаем эту работу. У нас даже нет никаких счетов.

Выдачу жилья – под контроль переселенцев

Четвёртое и главное направление деятельности – это правозащитная работа. Это то, что занимает самое большое количество времени. Сейчас это решение проблемы постоянного жилья и реализация нашего права на землю – согласно Земельному кодексу. Мы обратились в Министерство социальной политики, Министерство регионального развития и строительства с предложениями по реализации права переселенцев на постоянное жильё без использования бюджетных средств. Предложений у нас много и в этом вопросе можно идти разными путями. Но первое, что бы мы хотели реализовать, это реальное предоставление под проживание переселенцам пустующих помещений жилого и нежилого фонда в городе Киеве. Мы выявили большую часть таких помещений, да и всем переселенцам это видно. Мы проанализировали, кто сейчас владеет ими и увидели, что целый ряд таких помещений – в коммунальной собственности.

Киеврада ещё зимой приняла решение о выделении пустующих помещений жилого и нежилого фонда коммунальной формы собственности под проживание переселенцев. Мы обсуждали этот вопрос с Министерствами и мэром Киева. Виталий Кличко пообещал, что всецело поддержит эту инициативу. А чтобы такой процесс не привел к злоупотреблениям, мы предлагаем, всесторонний его контроль самими переселенцами. Мы выступили с инициативой создания при всех органах исполнительной власти координационных советов по вопросам переселенцев, подчинённых единому центральному органу, чтобы чиновники больше не могли перекладывать ответственность друг на друга. Эти советы будут координировать усилия властей, органов местного самоуправления и общественных организаций по реализации наших прав.  Ещё в ноябре мы выступили инициаторами создания такого совета при Киевской городской государственной администрации. Сейчас мы дорабатываем положения об этих советах и прописываем различные необходимые нормативные документы. Мы предлагаем, чтобы в эти органы входили, в первую очередь, организации, состоящие из переселенцев. Никто так не поймёт переселенцев, как сами переселенцы. Но, чтобы такие советы работали по всей Украине, на местах этот процесс должны инициировать общественные организации. И поэтому мы призываем всех переселенцев включаться и занять активную гражданскую позицию!

Подготовил Денис Мацола для Informator.lg.ua