Мобилизация в Украине сбавляет темпы

После проведения шестой волны частичной мобилизации, которая на сегодняшний день проходит в Украине, продолжения мобилизационных мероприятий не планируются. В Генеральном штабе завили, что официальных сообщений о седьмой волне мобилизации нет. Однако её могут объявить в случае возобновления боевых действий на Донбассе. Как сообщают Новости Донбасса, об этом заявил начальник пресс-службы Генштаба Украины Владислав Селезнев.

Селезнев отметил, что по документам на 2015 год было запланировано три волны мобилизации – четвертая, пятая и шестая (последняя сейчас продолжается). Официально о следующем этапе не сообщают, но и не отрицают такую возможность.

«Других задач не поступало… Но вся ситуация зависит от того, как будет развиваться ситуация на востоке нашей страны. Можно предположить, что если будет крайне серьезное обострение ситуации, то возможно. Но на сегодняшний день говорить о том, что мы имеем какие-то планы на проведение очередной волны мобилизации в этом году, нет», — отметил представитель Генштаба.

Шестую волну частичной мобилизации Минобороны планирует завершить до 17 августа. В рамках неё будут призваны около 25 тысяч человек.

Напомним, с 21 июля в прифронтовом поселке Станица Луганская начались мероприятия по мобилизации населения на военную службу. Как сообщают местные жители, накануне в местную больницу приезжал военком и анонсировал начало работы медкомиссии. Автобус и работники военкомата были замечены в районе рынка, Казачины, Котовки, а также села Ольховая. На вопрос о месте прохождения службы военкомы отвечают, что мобилизованные из восточных регионов будут служить на Западной Украине, в частности в Мукачево.