ОБСЕ ограничит свою работу в Донецке из-за нападения на автомобили наблюдателей

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ намерена ограничить свою активность в Донецке в связи с давлением на наблюдателей. Об этом заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии Александр Хуг после того, как автомобили ОБСЕ были обрызганы краской в ходе так называемого «митинга». По его словам, данная акция была профессионально организована, представители боевиков «ДНР» ее не пресекли.

«Пока машины подвергались вандализму, на этом же месте находились представители полиции «ДНР», и они не сделали ничего, чтобы не допустить этого. И меня это очень волнует. Неспособность защитить имущество — не та вещь, на которую я готов закрыть глаза. От 200 до 300 лиц в одно мгновение появились здесь. В своей жизни я видел достаточно протестов и спонтанные неорганизованные протесты не случаются так. Также выезды из нашей парковки были достаточно профессионально заблокированы автобусами и автомобилями», — подчеркнул Александр Хуг.

В итоге замглавы миссии ОБСЕ резюмировал, что до изменения ситуации наблюдатели будут использовать некоторые ограничения в работе.

«Я должен быть уверен, что мои невооруженные гражданские наблюдатели никоим образом не будут поставлены под угрозу. Я должен убедиться, что органы, отвечающие здесь за эту безопасность, предоставляют ее», — заявил Хуг.

Напомним, жители Донецка во время так называемой «мирной акции» разрисовали краской автомобили международных миссий ОБСЕ и Международного Комитета Красного креста