Боевики «ДНР» обстреляли Горловскую фильтровальную станцию

В ночь на 27 июля сильному обстрелу подверглись объекты водопроводно-канализационного хозяйства Донецкой области. В частности, в административном корпусе Авдеевского производственного управления ВКХ и гараже повреждена крыша и выбито остекление. Осколки попали в два автомобиля и экскаватор. Также от ночного обстрела пострадали объекты Горловской фильтровальной станции №1. Осколками посечены стены здания, выбиты стекла и перебита линия электропередачи, сообщает сайт КП «Компания «Вода Донбасса».

Кроме того, после ночного обстрела Углегорской ТЭС были обесточены фильтровальная станция, канализационные очистные сооружения, насосные станции пос. Новолуганское. В 7.45 напряжение было восстановлено.

«В очередной раз обращаем внимание на недопустимость обстрелов объектов водоснабжения. Кроме стратегической важности для жизнеобеспечения городов и поселков, эти объекты имеют потенциальную опасность, так как в процессе подготовки воды используется жидкий хлор. В случае попадания осколков в контейнеры с хлором для региона неминуема экологическая катастрофа», — говорится в сообщении.

Напомним, 17 июля боевики обстреляли коммунальщиков, ремонтирующих канал «Северский Донец – Донбасс». Работниками КП «Вода Донбасса» было получено разрешение на выполнение ремонтных работ на канале «Северский Донец-Донбасс» в районе поселка Шумы под Горловкой. Несмотря недоговорённость о «зеленом коридоре», боевики из зеленой полосы возле поселка открыли огонь из стрелкового оружия.