В Кировоградской области могла появиться новая «республика» — СБУ

Сотрудники СБУ в Кировограде предотвратили создание очередной «народной республики». Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook. «Служба безопасности Украины прекратила деятельность группы, которая пыталась создать в регионе фейковую «Кировоградскую народную республику», — сказано в сообщении.
В СБУ пояснили, что группа из нескольких человек планировала организовать протестные акции и силовые столкновения с местными органами правопорядка для дестабилизации ситуации в области. Организаторы использовали социальные сети для агитации и распространения экстремистских материалов.

«Во время обысков у злоумышленников изъяты подготовленные к массовому распространению материалы с призывами к свержению конституционного строя и захвату государственной власти», — добавили в пресс-службе.

Напомним, в Днепропетровской области сотрудники СБУ выявили и заблокировали конвертационный центр, который был организован при содействии должностных лиц российского банка и использовался для финансирования «ДНР» и «ЛНР».