Амнистированных в «ЛНР» заключенных ловят украинские пограничники

Освободившись и не желая воевать, амнистированные заключенные из «ЛНР» пытаются попасть на территорию Украины. На въезде их задерживают украинские пограничники. Однако с оформлением таких людей становится проблематичным из-за отсутствия у них каких-либо документов. Как сообщает глава Луганской военно-гражданской администрации, боевики террористы готовятся провести амнистию более 2 000 осужденных преступников, отбывающих наказание на оккупированной территории.

«По имеющейся информации, не смотря на договоренности о передаче, террористы готовятся провести амнистию более 2 000 осужденных преступников, отбывающих наказание на оккупированной территории – нечем кормить. При этом уголовные дела этих людей не передаются украинской стороне. Воевать осужденные не рвутся. Тем не менее, пытаясь попасть на территорию Украины, эти люди задерживаются пограничниками. После этого начинается самое невероятное: документов у них нет, уголовных дел нет, решению суда на взятие под стражу, практически, не на что опереться…», — пишет Тука.

Напомним, от «новоросской» авантюры пострадали практически все жители Донбасса. Однако в отличие от основной массы населения восточных областей, заключённые тюрём и колоний, оставленные на оккупированной территории, лишены возможности спастись от войны бегством. Эксперты говорят  о приблизительно пятнадцати тысячах «зеков», брошенных на произвол оккупационных властей. Сами же осужденные рассказывают о жестоких условиях содержания и вспоминают, как им «сиделось при Украине».