В «ЛНР» пообещали «не закрывать» не православные общины. Но обязали пройти перерегистрацию

Представители правительства «Луганской народной республики» начали  перегистрацию религиозных конфессий, находящихся на подконтрольной им территории. «Мы не ставим в основу своей деятельности каких-либо запретительных функций. Мы никого и ничего не собираемся закрывать», — заверил журналистов сепаратисткого «ЛугансИнформЦентра» советник главы «ЛНР» по вопросам религии и духовности Роман Чернешенко.

По его словам, целью перерегистрации будет проверка регистрационных документов, выданных религиозным организациям до создания «ЛНР». «Мы требуем, чтобы деятельность всех религиозных организаций не несла в себе элементов противодействия развитию Республики, не несла деструктивных целей по отношению к ее основам, культурным и духовным ценностям общества», — отметил Чернешенко.

Ранее сообщалось, что боевики соседней «ЛНР» насильно закрыли римско-католический приход в Луганске. Также напомним, что в учебных заведениях «республики» вводится общеобразовательная дисциплина «Основы православия». Кроме того, в «ЛНР» объявили борьбу с неправославными церквями.