«Кикиморы» от «Берегини»: харьковские волонтеры обеспечивают военных маскировкой (видео InformatorTV)

Волонтеры из харьковского центра «Берегиня» занимаются плетением маскировочных сеток для бойцов АТО. Они знают все о маскировке и понимают, насколько важна эта работа.

За время работы центра было сплетено более пятисот сеток. Также в центре делают маскировочные костюмы – «кикиморы», белье, носки и обереги-мотанки, которые и стали символом центра. Кроме этого «берегини» помогают бойцам, которые находятся в госпитале.

«В среднем изготовление одной сетки занимает 5 часов. Сетки бывают разными по плетению и по цвету. В зимних сетках нужно заплетать все квадраты, там процесс, конечно, дольше, но не нужно задумываться над выбором цвета, а здесь – в зависимости от «заказа» – бывает 50 процентов зеленого, 50 желтого», – говорит Татьяна, волонтер центра, переселенка из Луганска. Ткань для сеток приносят небезразличные харьковчане, помогать «руками» приходят матери и жены бойцов, переселенцы. Среди «клиентов» «Берегини» – 93-я, 92-я, 17-я, 24-я бригады, батальоны «Айдар» и «Азов».

Волонтеры надеются, что плести зимние сетки в этом году им не придется.

«Вкладываешь все хорошие добрые пожелания для ребят и заговариваешь эту сетку, хочется, чтобы она спасла не одну жизнь», – говорит Татьяна.

Ранее сообщалось, что в Мариуполе дети плетут маскировочные сетки для украинских военных.