Под Мариуполем боевики «ДНР» хотели расстрелять представителей ОБСЕ

30 июля патруль миссии ОБСЕ был вынужден покинуть подконтрольный террористам «ДНР поселок Октябрь под Мариуполем. Как сообщается в докладе специальной мониторинговой миссии, автомобиль ОБСЕ заехала на «республиканский» блокпост. Один из «ополченцев», встречавший наблюдателей, достал из машины пулемет калибра 12,7 мм и приказал вернуться назад под угрозой применения оружия.

«Вблизи поселка Октябрь патруль спецмиссии был остановлен двумя представителями «ДНР» в невоенном автомобиле. Они приказали наблюдателям вернуться назад. Представители «ДНР» сопровождали наблюдателей СММ к своему контрольно-пропускному пункту, где один вооруженный человек вышел из машины, встал перед патрульным автомобилем СММ, начал кричать и вести себя агрессивно», – говорится в сообщении.

«Действуя агрессивно, он подошел прямо к автомобилю СММ и выдвинул ультиматум: покинуть территорию Октября или взять его в сопровождение до следующего блокпоста», – отмечают в докладе представители ОБСЕ. Наблюдатели были вынуждены вернуться на свою базу в Мариуполе.

Напомним, 26 июля 2015 года, вблизи города Счастье патруль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в составе двух автомобилей попал под обстрел. Как сообщается в оперативном отчете ОБСЕ, обстрел велся из миномета и автоматического гранатомета.