Офицеры 53-ей бригады ответили на обвинения в пьянстве и контрабанде (видео, informatorTV)

Офицеры 53-ей бригады ответили на обвинения волонтера Романа Доника в пьянстве и сопровождении контрабанды, которые он написал на своей странице в Фейсбук. По их словам в бригаде проходит активная борьба с употреблением спиртных напитков. «Только за июль 2015 года, командиром 53-ей бригады на военнослужащих было составлено 34 административных протокола, за распитие спиртных напитков», — говорит офицер 53-й бригады, позывной «43-й».

Также бойцы уверяют, что к контрабанде не имеют отношения. А борьба с ней не входит в их функциональные обязанности. «У нас есть много служб, на которых возложены задачи по контролю и проверки документации, грузов и автомобилей, в рамках вооруженных сил у нас нет таких полномочий», — боец бригады с позывным «Кот».
Офицеры говорят, что неоднократно обращались в Пограничную службу Украины, с предложением совместного контроля и проверки грузов, на что получали отказ. Представители Погранслужбы объясняют это тем, что их позиции должны находиться вне второй и третей линии обороны.

Напомним, Роман Доник писал на своей странице в Фейсбук: «Первый блок в Верхнеторецком. На въезде. Пьянючие в хлам «воины» 53 бригады, межу ними пару тел с шевроном 17 танковой. Все в хлам. Офицеры если и есть, то не заметно».