Из-за обстрела боевиков аграрии Попасной могут остаться без урожая

Сельскохозяйственное предприятие «Агро-Схид» испытывает серьезные проблемы с уборкой урожая. В результате обстрела боевиков из систем залпового «Град» было уничтожено большое количество сельхозтехники и оборудования. По словам руководства, из-за нанесенного ущерба, который составил около  2 миллионов гривен, предприятие не имеет технических средств собрать выращенный урожай, передает «Первая полоса».

30 июня в 3:15 боевики обстреляли Попасную  из РСЗО «Град». В зону поражения попало предприятие «Агро-Схид», где была разрушена кровля складских помещений, полностью разбита кровля крытого тока, сгорело две автозаправочные станции, в которых находилось 16 т дизельного топлива и 600 кг дизельного масла, повреждены 3 комбайна из них 2 комбайна «John Deere», осколками повреждены скаты на автомобилях и тракторах, разбиты и выбиты стекла в складских и производственных помещениях, уничтожен тракторный прицеп.

По данному факту Попаснянским РО УМВД было возбуждено уголовное дело.

Администрация пострадавшего предприятия отмечает, что обращалась в Луганскую областную военно-гражданскую администрацию, но в устной форме получила ответ, что возмещение ущерба не предусмотрено.

На данный момент «Агро-Схид» вынуждено договариваться с другими фермерскими хозяйствами, для оказания помощи в сборе урожая. Но коллеги смогут помочь лишь после того, как уберут свой. По словам руководства сельхозпредприятия, эта задержка по времени может означать фактическую потерю урожая.

Напомним, 23 июня боевики «ЛНР» осуществили массированный обстрел из РСЗО «Град» поселка Карбонит (входит в город Золотое) Попаснянского района Луганской области. В результате попадания реактивных снарядов уничтожены насосы, трансформаторы и другое оборудование коммунального предприятия «Попаснавода».