Земляки сепаратистов. Донбасс, донбассовцы и Кобзон

Российская власть всегда уделяла должное внимание национальному вопросу во внутренней политике и не упускала возможности контролировать деятельность диаспор. Опасаясь сепаратистских настроений в многонациональном обществе, спецслужбы России взяли под свой контроль практически все украинские культурные организации и блокируют большинство неофициальных инициатив. С началом войны с Украиной контролируемые ФСБ объединения украинцев в России стали ретрансляторами официальной позиции Кремля, состоящей, в том числе, в противопоставлении одних – «хороших» – украинцев украинцам «плохим». На особом счету у спецслужб РФ – гражданские объединения выходцев с востока Украины.

 

С 1996 года в России зарегистрирована и действует региональная общественная организация «Землячество донбассовцев», которая, в свое время, стала фундаментом для создания всероссийского «Международного конгресса Землячеств Донбассовцев». Основателем и председателем землячества был сейчас покойный Николай Лунёв, бывший директор донецкой шахты им. Калинина, областной комсомольский функционер и чиновник Минуглепрома УССР, а одним из председателей Конгресса стал Иосиф Кобзон.

«Международный конгресс Землячеств Донбассовцев» в публикациях СМИ предстает организацией, которая декларирует исключительно гуманитарные и культурные цели.

Сообщается, в частности, что при содействии «земляков» в Украинском Культурном Центре на Малом Арбате смогли выступить артисты из Донецка. На сайте организации можно узнать, среди прочего, что в российской столице состоялись «встречи с композитором Владимиром Шаинским, народным артистом Украины Богданом Ступкой, спектакли киевских театров оперы и балета и драматического имени Ивана Франко…»

Источники финансирования столь широкой деятельности «Конгресса» можно найти на том же сайте организации. (http://donbass-moscow.ru/)  «Предприниматель хочет наладить контакты с московскими коллегами. Мы в Правлении срочно находим человека, который будет ему полезным, знакомим донецкого и московского бизнесменов для обоюдовыгодного дела».

Иными словами, выходцы с Донбасса создали своего рода консалтинговую фирму, целью которой было консультирование представителей украинского бизнеса, оказание своеобразных услуг по вхождению на российский рынок. «Землячество» торговало связями, оставшимися со времен номенклатурного прошлого членов его правления. Нельзя исключить, что и российский бизнес проникал в Донбасс с помощью «земляков», учитывая масштаб неформального общения местной украинской власти с посредниками. Это подтверждается и раздачей членам «правления Землячества» украинских наград и званий. Один только поющий депутат Госдумы РФ Кобзон стал «почетным гражданином» Славянска, Краматорска, Енакиево, Горловки и Артемовска.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D0%BD,_%D0%98%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%84_%D0%94%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#.D0.97.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F

 

В гостях у московских донбассовцев побывали представители как российской, так и украинской власти.

После аннексии Россией Крыма и началом войны в Украине «Международный конгресс донбассовских землячеств» предсказуемо поддержал сепаратистов, а потом так называемую «Новороссию».  В самом начале противостояния на Донбассе правление «Землячества» разразилось ультимативным обращением «ко всем гражданам Украины», в котором утверждается особая связь востока нашей страны с Россией «не поддающимися счёту родственными, духовными,экономическими и конфессиональными узами». http://donbass-moscow.ru/no_another_way

Украинцам предлагается сесть за стол переговоров с террористами и обсудить изменения в Конституцию. Нетрудно догадаться, что речь шла о пресловутой федерализации. Под обращением среди прочих поставили подписи руководители Конгресса – депутат Кобзон и космонавт Волков.

С развертыванием АТО заявления «Землячества» и интервью его руководителей начинают приобретать откровенно антиукраинский тон. Киевская власть в них именуется «хунтой», а бойцы добровольческих батальонов, соответственно, «карателями».  «Донбассовцы» повторяют все штампы российской пропаганды о событиях в Украине. Вместе с тем, глава конгресса Лунёв принимает поздравление с Днем России на бланке с тризубцем от… городского головы Донецка Лукьянченко.  Лунева и донецкого мэра связывает крепкая дружба – годом ранее «московский земляк» был награжден «Знаком Почета», наградой городского совета Донецка.  http://donbass-moscow.ru/lunev2014

Вспомним, что певец Кобзон неоднократно посещал оккупированные районы Украины именно как член «Международного конгресса донбассовских землячеств». Сюжеты о его визитах неизменно присутствовали в новостях всех российских телеканалов. https://www.youtube.com/watch?v=1VfEMPpvn8U

Приезжал депутат не с пустыми руками – землячество неоднократно проводило сбор «гуманитарки» для «народа Новороссии».  Более того, использовало для этого тех донецких бизнесменов, которые обязаны своему успеху в Москве именно связям Лунева и компании. Между пропагандистскими гастролями Кобзон разродился еще одним длинным посланием к народу Украины, в котором излагает «свои» геополитические соображения.  http://donbass-moscow.ru/kobzon_advert2015

В том числе он сожалеет, что не всем украинцам «открылось, какую цену в виде разложения духа народа, нравственной его деградации, размывании глубинных смыслов народной жизни, народ уже платит за оголтелый национализм, за циничное искажение истории, за навязываемую ему нелюбовь к России, к русскому языку, к братскому русскому человеку».

«Главный земляк Донбасса» винит во всех бедах нашей страны США и, конечно, Европу. Наличие российских войск на территории его родного Донбасса певца нисколько не смущает, наоборот – все запомнили сюжет про обгоревшего бурята, военнослужащего министерства обороны РФ.

Итак, «Донбасовское землячество», встав на сторону Кремля в войне против Украины, отправляет грузы неизвестного содержания в «ЛНР/ДНР» и участвует в пропагандистской войне против Украины. Более того, землячество выдает себя как легитимную гражданскую силу и неудивительным для нас может быть её участие в будущих переговорах о судьбе Донбасса. Нельзя исключить, что «земляки» могут использовать свои связи среди бывшей политической и бизнес-элиты восточной Украины для определенного влияния на ситуацию. И, вне всяких сомнений, это влияние будет в интересах Кремля.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: