Кто заказывал такси в военкомат? На Луганщине жителей сёл в армию забирает «военное такси»

В населенных пунктах на севере Луганской области военкомы за призывниками приезжают на такси. О таком методе мобилизации журналисту informator.lg.ua сообщили жители села Осиново Новопсковского района, которые стали свидетелями инцидента. Вчера, 4 августа около 11:00 в центре села остановился легковой автомобиль службы такси с тонированными стеклами и «шашечками» на крыше. За рулем и на пассажирском сидении находились мужчины в камуфляжной форме. Выйдя из машины, военные остановили проходящего мимо местного жителя и сообщили, что ему необходимо ехать с ними в военкомат.

По словам очевидцев, люди в форме не были вооружены. Они усадили мужчину на заднее сидения автомобиля, где на тот момент уже был еще один местный житель 1993 года рождение. Их обоих отвезли в город Старобельск, где «добровольцы» прошли медкомиссию и получили повестки. Около 16:00 того же дня жителей села доставили обратно. Они были признаны годными к военной службе и получили день на сборы. Сегодня они с вещами обязаны вернуться в Старобельск, где теперь располагается Луганский областной военкомат.

Напомним, 7 июля в поселке Новопсков (районный центр на севере Луганской области) представители военкомата вместе с силовиками ВСУ «мобилизовали» молодого парня прямо с улицы вместе с его велосипедом.