Размышления о мобилизации

Мобилизация в Украине – сложная и противоречивая тема, для меня уж точно. Столько написано и сказано и абсолютно все в негативном ключе, создается впечатление, что разговоры о киевской хунте не так уж и беспочвенны. Но родину то ведь защищать надо? Но от чего, войны то нет, нет военного положения! Но ведь стреляют, да и не из автоматов а из «Градов»в, на день ВДВ в Донецке даже авиацию подняли, правда сельскохозяйственную, кукурузник, но все же. Так что собственно происходит, нужна мобилизация и какая, по каким законам?  

Тот факт, что повестки начали вручать не только на работе и дома, но и просто на улице, в транспорте в магазинах и других местах, без которых современный городской житель не мыслит жизни, вызвал в обществе волну негодования. Смысл этих возмущений, вероятно, заключается в том, что дома можно просто не открывать дверь, на работе коллеги не выдадут, а вот не ездить в транспорте, не ходить по улицам – это уж слишком. Был у меня не очень хороший (во всех смыслах) знакомый, так вот, он очень боялся вступления Украины в ЕС. Страхи его сводились к тому, что в Европе нужно жить по законам, украл – сел, не заплатил налоги – сел и т.д. «Всегда должна быть лазейка, – сокрушался он  –, а так полстраны пересажают».

Так же и с мобилизацией: ну просто должна быть возможность не получить повестку официально, а то ведь получается, что каждого призвать можно. Увы, повестку можно вручать где угодно и когда угодно. На этом, однако, оправдательно-правовые аспекты заканчиваются, как известно у нас даже вполне законное мероприятие можно довести до абсурда.

По поводу вручения повесток в разнообразных общественных местах – ни пол ни возраст не могут служить критерием для мобилизации. Во-первых, призыву подлежат граждане определенной категории, которые в том числе приписаны к определенным военкоматам, годные по состоянию здоровья и не имеющие отсрочки по другим уважительным причинам. Соответственно повестка может вручаться человеку, как я уже сказал где угодно и когда угодно, но только лишь если у человека есть документ, удостоверяющий личность, да и повестка понятное дело, должна быть выписана на определенное лицо, а не заполняться впопыхах в автобусе или в сквере на лавочке. Во-вторых, повестка вручается заранее, никто не имеет права сразу же забирать призывника на сборный пункт, тем более, что повестка вызывает призывника не в армию, а всего лишь в военкомат, где проверяются документы, человек проходит медкомиссию, и лишь потом направляется в определенный учебный центр или полигон.

Все эти нормы в Украине нарушаются, да не только нормы, был нарушен сам здравый смысл, когда призывались уже служащие или даже погибшие бойцы. Медкомиссия допускала к прохождению военной службы людей с таким состоянием здоровья с которым и бухгалтером не на каждое предприятие возьмут. Во многом все это – результат чрезмерного усердия местных служак, и если у вас есть серьезное основание не служить, то при определенном желании, приложив усилия, служить вы не пойдете, доказав свое право на отсрочку или добившись проведения нормальной медкомиссии. Но дело тут не только в результате, а и в самом процессе.

Люди разочарованы реформами, напуганы ценами, курсом доллара, разъярены стоимостью коммунальных услуг и тут нам подкидывают еще один раздражитель – мобилизацию. Кроме эмоционального есть еще один аспект, более важный. Как будет служить, точнее воевать человек, которого призвали насильно, который как минимум перестал быть лояльным к власти, а в основном, учитывая особенности 6-ой волны, рассержен на всех и вся? Ответ очень прост он будет пить, саботировать службу и, как бы ни плакатно это звучало, разлагать дисциплину.

 

PS

Очень часто последнее время у нас в стране складываются противоречивые, просто таки неразрешимые ситуации. Вот и с 6-ой волной мобилизации, проводить ее необходимо, без этого обороноспособность мы не повысим, а она у нас и так совсем невысокая. Но как призывать людей, которым абсолютно все равно, что делается у в соседней области, как заставить их защищать Украину. Почему по вечерам кафе и рестораны забиты здоровыми, сильными молодыми людьми, а мой хороший товарищ которому было 54 года, у которого были больные ноги, и который был мэром маленького городка в далекой от Донецка Хмельницкой области, погиб под Иловайском. Я ни в коем случае не осуждаю этих молодых людей, больше того, от чистого сердца желаю им приятного аппетита, я осуждаю государство, которое практически ни разу не напомнило нам, что мы украинцы, народ с полутора тысячелетней историей, с трипольской культурой, с Запорожской Сечью, народ со своим языком и культурой.

Что сегодня представляет собой среднестатистический патриот? Мальчик или девочка с обязательной желто-голубой ленточкой, в плеере «Океан Эльзы», некоторые в патриотическом угаре заменяют Кока-колу на что-нибудь отечественное и одевают вышиванки. И они свято верят, что и ленточками на маечках и «Океаном Эльзы», скачанным с пиратского сайта они строят светлое Европейское будущее Украины. Мы до сих пор не принимаем Украину своей родиной, для нас, не для всех конечно, это просто место проживания, не будет его, ну что ж извернемся найдем другое место для жизни. Может быть, если бы за почти четверть века независимости нам почаще напоминали о том, кто мы, и неразрешимых ситуаций было бы меньше?

Петр Зленко для Informator.lg.ua