Добровольно сдавшийся боевик избежал уголовной ответственности

Житель города Свердловск Луганской области добровольно сдался на блокпосте украинских силовиков и избежал уголовного наказания. В апреле этого года мужчина прибыл на блокпост ВСУ и сообщил о том, что принимал участие в деятельности «Объединенной армии Юго-Востока» террористической организации «ЛНР».  Также он предоставил информацию, которая помогла раскрыть другие преступления «ЛНР», в результате чего был освобожден судом от уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Часть 2 статьи 258-3 УК Украины предусматривает: если лицо добровольно сообщило правоохранительным органам о соответствующей террористической деятельности, способствовало ее прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации и если в его действиях нет состава другого преступления, то оно освобождается от уголовной ответственности за деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, кроме организатора и руководителя террористической группы или террористической организации.

Аналогичные положения содержат статьи 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований), 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины.

Напомним, пленный боевик «ДНР» с позывным «Козырь» рассказал, что значительная часть «ополченцев» не прочь сложить оружие, если подпадет под амнистию.