Военная прокуратура выявила в рядах СБУ офицера-предателя

Военная прокуратура Южного региона Украины совместно с Управлением внутренней безопасности СБУ выявила и разоблачила полковника СБУ, который работал на террористов «ДНР». Как сообщает пресс-служба военной прокуратуры, офицер за деньги собирал и передавал в «МГБ ДНР» сведения с ограниченным доступом.

Полковник передавал информацию, которая касалась оперативно-служебной деятельности СБУ во время проведения АТО, об уголовных производствах, находящихся в следственном отделе СБУ. Также он передавал персональные данные сотрудников СБУ.

В ходе спецоперации был задержан полковник и курьер, который обеспечивал связь с кураторами из «МГБ ДНР». Во время задержания подозреваемые пытались скрыться на территории Донецкой области, не контролируемой Украиной.

У офицера были найдены 40 тысяч долларов США и электронные носители, содержащие служебную информацию, которые он планировал передать боевикам «ДНР».

Преступники задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации). В суд направлено ходатайство об избрании преступникам меры пресечения — содержание под стражей.

Ранее сообщалось, что Лисичанский городской суд приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы боевика «ЛНР».