ОБСЕ зафиксировали использование запрещенного оружия боевиками

В городе Дзержинск Донецкой области наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали свидетельства обстрелов из оружия, запрещенного минскими соглашениями. Об этом говорится в отчете, опубликованном СММ ОБСЕ 11 августа.

Так, во время пребывания в подконтрольном украинскому правительству Дзержинске, наблюдатели посетили три места, которые подверглись обстрелам 8 августа.

«СMM провели анализ воронок и пришли к выводу, что они были вызваны артиллерией 152-мм калибра с юго-юго-восточного направления», — говорится в отчете. Также отмечается, что во время пребывания Миссии в Дзержинске между 10:35 и 10:55, патруль слышал четыре входящих выстрела из миномета и две очереди из пулемета.

2015-08-11_231017

 

Напомним, 6 августа несколько сотен человек организовали протестный митинг возле штаб-квартиры ОБСЕ в Донецке. Ночью 9 августа в городе были сожжены несколько автомобилей наблюдательной миссии ОБСЕ, припаркованных возле отеля. В этот же день в Луганске около 350 «демонстрантов» под присмотром боевиков «ЛНР» заблокировали представителей ОБСЕ в их офисе.