Бойцы медроты им. Пирогова показали свой «музейный» автопарк (InformatorTV)

На базе Артемовской центральной районной больницы в Донцекой области  действует медицинская рота им. Пирогова Северного территориального управления Национальной гвардии Украины.  Она выполняет задачи по эвакуации и лечению раненых. Зимой 2015 года во время боев в районе Дебальцево рота совершала постоянные выезды. Сейчас бойцы роты регулярно дежурят на блокпостах.

В состав медроты вошли волонтеры и врачи из разных регионов Украины. По словам военных медиков, основной проблемой для них был и остается автотранспорт, который очень быстро изнашивается в зоне АТО. Несколько скорых были уничтожены попаданиями снарядов, не прослужив и дня. Свой автопарк бойцы в шутку называют «музеем». Они добавляют, что от государства получили лишь один автомобиль ГАЗель.

«Машины ломаются, ремонтируем их или за собственный счет, или за счет волонтеров. Вопрос транспорта очень болезненный, так как те машины, которые у нас были на этих дорогах, просто умерли», — говорит боец медицинской роты с позывным «Капеллан».

Ранее сообщалось, что военные медики, находящиеся в Станице Луганской, работают в режиме «скорой помощи».