Прогноз развития украинско-российского конфликта на ближайшие 2 недели (Продолжение)

Россияне  потихоньку, но всё чаще говорят о том, что проблемы Донбасса уходят на второй план на фоне собственных непреодолимых проблем в России. Все меньше российских добровольцев хотят умирать за чужой хлеб, все меньше денег за это платят, да и в моральном аспекте «ветеранов и участников войны, «которой нет»; все меньше жалует их собственный народ. Это с одной стороны, внешней.

С внутренней стороны, если коротко, то можно выразить так: холодно, голодно, обстрелы – отсутствие перспективы как таковой.

Холодно: боевые действия и откровенное мародерство приводят к разрушению (зачастую без перспективы восстановления) хозяйственной инфраструктуры. Более или менее перспективное производство уже давно украдено и вывезено в Россию, остатки – разграблены, порезаны на металл местными «властями». Эта территория не просто ограблена и разрушена – она практически уничтожена, что лишний раз подтверждает бесперспективность не только вхождения ее в состав России или признания ее независимости как таковой, но и самого существования территории в таком положении.

Голодно: информация по зерну не является секретной, но гораздо важнее количества въехавших танков. Вообще неплохо завести «мышу» в министерстве сельского хозяйства «ДНР» и получать информацию по результатам сбора разнообразных харчей от картошки до лебеды. Как показала торговая блокада, это направление действует сильнее оружия. Прокормить такое количество населения, боевиков, солдат – задача посложнее, чем могла показаться на первый взгляд. На территории, которая нашпигована военной техникой, боеприпасами, патронами и т.д. основная проблема – продовольствие и его перераспределение между населением. Нарушены все экономические связи, законы, деньги вымыты, предприятия закрыты, платежеспособность населения крайне низка, а гуманитарными конвоями такую территорию не прокормишь, тем более, когда в самой России с продовольствием наступают серьезные проблемы.

Обстрелы и продолжение военных действий – если не воевать, армия разлагается, противник не боится, резко повышается уровень смертности среди боевиков от наркомании и алкоголизма, повышается криминогенная обстановка на территории.  Если воевать на одном месте (практика просто обстрелов для запугивания населения) – теряются как человеческие, так и денежные ресурсы, разрушается инфраструктура, на восстановление которой нет ни средств, ни желания. Если наступать – последует мировая реакция, новые ступени санкций для России, помощь (и без того уже сравнительно небольшая из России) уменьшится еще больше, и не факт, что наступление будет удачным. Возможны невосполнимые потери в человеческом ресурсе, пополнить которые не будет возможности, нарушится паритет сил.  Такие перспективы у военного руководства этих территорий.

Все это способно привести к большому недовольству внутри территории, бесконтрольности бунтов населения и боевиков, дроблению армии противника на банды в борьбе за ресурсы, усилению криминогенной обстановки и выходу процессов из-под контроля Кремля. Так же существует угроза, что сформировавшиеся голодные банды, вооруженные до зубов, начнут рассматривать российские территории как источник  ресурсов (откровенные грабежи на территории России, с отходом в ОР), так и источник обогащения (переход на территорию России в виде орудующих банд, благо просторы у России огромные, есть, где спрятаться и промышлять). Это для Кремля – огромная проблема собственной безопасности с учетом общей плохо контролируемой границы с этими территориями.

 

Осень в Украине:

Из общих перспектив: экономика, Минск, боевые действия, выборы.

Экономика – тут процессы описать можно будет таким образом, чтобы сильно не углубляться в эту тему: шиковать не будем, но и умереть нам не дадут. Все процессы экономики, развития и дальнейшей перспективы будут контролироваться извне, в случае, если наши правители вздумают «забыковать» или «взбрыкнуть», будут приниматься контрмеры по типу введения управления извне и усиления давления и контроля. Финансы будут выдаваться очень дозировано, но регулярно, под контролем – расходование средств.

Минск. Запад требует исполнения Минска от всех участников этого процесса. Иногда может показаться, что требуют только от нас, закрывая глаза на бездеятельность или откровенный срыв Минска со стороны России. Это не совсем так. Вашингтон последнее время выбрал политику введения санкций без предварительного «последнего китайского предупреждения», т.е. постановка перед фактом – санкции ввели, потому что нарушали. Грубо говоря, Вашингтон перешел от уговаривания и переговоров с Россией к прямым причинно-следственным действия. В самой России еще не до конца осознали этот факт и пытаются этому противостоять, но пока безуспешно. С нашей стороны требуют определенных непопулярных уступок в переговорах с боевиками, но как нам кажется, это часть большой игры и сценария, суть которого – изоляция России. Поэтому нам еще придется пережить определенные разочарования на этом пути, но без поддержки запада и принятия условий этой игры мы эту войну не выиграем.

Выборы. Здесь будет грязно и шумно. Одним словом – это нужно будет пережить.  Большое поле для провокаций, в том числе и для России, которая не побрезгует этим воспользоваться по полной программе (отсюда появление так называемого «комитета національного спасіння» в России и его заявителя, что мы зайдем на Донбасс через Киев). В юго-восточных областях, в которых Россия, как она считает, имеет влияние, возможны более серьезные противостояния, недовольства, вплоть до создания так называемых «майданов» недовольных, псевдореспублик, боевых столкновений с представителями власти и т.д. Большой  риск терактов на этих территориях. Хотя стоит отметить, что проанализировав последние выступления боевиков, мы пришли к выводу, что они вынуждены признать, что потеряли контроль над несколькими областями – Одесская, Херсонская, Николаевская. Возможно что ждут реванш на выборах и если не получат его, постараются раскачать, но на данный момент уменьшили или свели на нет свою работу на этих территориях. Но эта инфа имеет еще и такое значение, что сузив территориально свои предпочтения, Россия имеет возможность на оставшихся в ее ореоле влияния областях (Запорожская, Днепропетровская, Харьковская) намного значительнее усилить обработку населения на предмет неподчинения властям, раскачивание ситуации и получить желаемый результат. На это стоит обратить внимание.

Военные действия. Здесь возможны несколько сценариев, которые будут предложены к рассмотрению по результатам переговоров в Минске чуть позже и подробнее.  Опишем наиболее вероятный на ближайшее время. Если коротко – пинг-понг. Где-то мы их, где-то они нас. Ситуация будет напряженной, но вялотекущей, количество обстрелов и прямых столкновений будет зависеть от хода переговорного процесса, промежуточных результатов в нем и «самостоятельности и самодеятельности» некоторых командиров боевиков. Консервации ситуации, к сожалению или к счастью, не будет.

Очень коротко по бирже:

Есть ситуация «покатай меня, больша-а-ая черепаха»: куча мелких трейдеров пытаются заработать  деньги на трендах движения нефти. Большая черепаха, как может, стряхивает нахлебников со спины.

Отскок совершенно ожидаемый, куча трейдеров погорела. Сейчас небольшой подъём, чтобы трейдеры закупились и опять вниз. Собственно это подготовительная операция для того чтобы можно было провернуть основную.

Основная – долговременное поддержание цены нефти в коридоре 55-60 и подготовка к эмбарго.

Для понимания – когда эмбарго наложили на Иран, цены на нефть поднялись, позволив неплохо заработать всяким петрократиям и поселить в них веру в своё могущество.

На волне этой веры россияне полезли бузить в Украину, а Венесуэла вышвырнула инвесторов со своей нефтянки. Теперь по Венесуэле: собственно там классический российский бунт: бессмысленный и беспощадный.

Вывод: с одной стороны – Россия давит на Украину по всем направлениям с целью достижения такого внутреннего уровня проблем, чтобы Украине было не до Донбасса и были приняты условия, навязанные Кремлем, с другой стороны — запад поддерживает Украину на плаву и давит на Россию.

Климент Яровой для Informator.lg.ua

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: