Документы БТИ и документы на недвижимость с украинской печатью не действительны в «ЛНР»

Документы, выданные Коммунальным предприятием «Бюро технической инвентаризации» и документы, имеющие печати украинского образца, на территории «ЛНР» не действительны. Как сообщает сайт сепаратистов «МИА Исток», согласно положению о «министерстве юстиции ЛНР», учет и техническую инвентаризацию недвижимого имущества выполняет «министерство юстиции ЛНР».

Граждане, имеющие такие документы, не могут совершать с зарегистрированной недвижимостью любые действия юридического характера.

При этом, как заявляет «министерство юстиции», оформление прав на недвижимость на территории подконтрольной Украине недопустимо. Такие сделки в «ЛНР» будут недействительны и в дальнейшем могут возникнуть проблемы имущественного характера. Отдельно указано, что недействительны сделки на территории не подконтрольной «ЛНР». Вероятно имеется в виду территория, подконтрольная «ДНР»

Также «министерство юстиции» просит граждан писать доносы о фактах выдачи каких-либо документов от имени коммунального предприятия «Бюро технической инвентаризации» в «правоохранительные органы» и «министерство юстиции ЛНР».

Напомним, что до сих пор не урегулирован целый ряд проблем с работой нотариусов на неподконтрольной Украине территории.