Представители ОБСЕ жалуются на ограничение свободы перемещения в зоне АТО

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецкой области заявили, что их свобода передвижения ограничена.  Как сообщила Руководитель Донецкого офиса СММ ОБСЕ Ольга Скриповская во время брифинга, за последние несколько дней  наблюдателям неоднократно отказывали в пересечении блокпостов и доступе к местам патрулирования.
«Специальная мониторинговая миссия продолжает испытывать множественные ограничения свободы передвижения и другие препятствия к реализации нашего мандата. За последние несколько дней это проявлялось в отказе к проезду через блокпосты, в отказе в доступе к местам патрулирования, вмешательство в собственность миссии и даже разрушение собственности миссии. Ограничение свободы передвижения продолжит негативно сказываться на всех нас», — заявила Скриповская.

По её словам, представители миссии также обеспокоены необходимостью проходить аккрелитацию в «ДНР». «Самопровозглашённая «ДНР» вынуждает организацию прекратить или приостановить свою деятельность с 10 августа до тех пор, пока она успешно не пройдет аккредитацию«, — добавила она.

Напомним, 9 августа в оккупированном Луганске начался несанкционированный митинг рядом с представительством мониторинговой миссии ОБСЕ. Около 350 «демонстрантов» под присмотром боевиков «ЛНР» заблокировали представителей ОБСЕ в их офисе.