Россияне при дворе гетмана Петра: получение политического убежища и украинского гражданства

Правда ли, что воюющее государство может отказать в убежище своим друзьям? Могут ли депортировать граждан России, которые с оружием в руках защищали независимость Украины?  Сегодня  Государственная миграционная служба уже вручает постановления о принудительном возвращении на родину бойцам добровольческих батальонов с иностранным гражданством.  Тем иностранцам, которым дома угрожает тюрьма или смерть за поддержку Украины в войне за территориальную целостность, чиновники не верят.

Informator.lg.uaвыяснил, какие препятствия стоят на пути граждан иностранных государств, в первую очередь, России, которые хотят получить политическое убежище в Украине, или оформить украинское гражданство.

Пять миллионов потерь

«Народу в России что песку, не скоро тот песок вычерпается».  От слов Максима Горького становится максимально горько нам, украинцам.  В нашей стране народу отнюдь  «не как песку».  Помимо территориальных потерь, мы утратили и часть граждан, которые погибли или пропали без вести во время боевых действий. В грустную статистику входят и граждане Украины, которые выбрали в качестве страны проживания Россию (таких, по данным ФМС РФ – 900 тыс.)

Вольно или невольно, жители аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса оказались вне Украины. По информации службы статистики Республики Крым наличное население полуострова составляет 1 975 782 человека. Половину переселенцев на «большую Украину» составили крымские татары, а всего покинуло Крым около 20 000 человек. Еще около 10 000 жителей Крыма оставили паспорта Украины и зарегистрировались в оккупационных миграционных службах в качестве иностранцев.

В Донбассе ситуация сложнее, статистические данные разнятся и представляется возможным оперировать лишь приблизительными данными. Губернатор донецкой области Жебривский определяет население так называемой «ДНР» в 1,7 млн человек.

Достоверных данных о населении оккупированной части Луганской области нет, но, по мнению волонтеров, эта цифра превышает миллион человек.

Украина недосчиталась более 5 миллионов своих граждан, что составляет около 8% от общего населения страны.  Помимо военных и «политических» потерь, Украина теряет граждан из-за естественной убыли населения, кроме того – наша страна стареет. Такими данными поделился министр Розенко – на 13 млн работающих граждан мы имеем 13,5 млн пенсионеров.  Не достоверно отражены в статистике и временные потери – «заробитчане», которые покидают страну на долгий срок в поисках работы и лучшей жизни.

Тем не менее, Украина остается относительно привлекательной страной для миграционного транзита. Жители стран «третьего мира» используют нашу страну в качестве перевалочного пункта для дальнейшего нелегального переселения в Европу. Однако с началом путинской агрессии против Украины в миграционной статистике появилась немногочисленная, но особенная группа приезжих – беженцы из самой России.   В связи с усилением давления путинской государственной машины на гражданское общество, многие россияне покидают родину, опасаясь преследований со стороны властей, расправы за политическую деятельность и нелояльность к кремлевскому  режиму.

Из России с любовью

Почему, собственно, Украина? Для большинства политических беженцев из России выбор Украины как принимающей стороны определялся практичностью, с одной стороны, и наивностью – с другой. Для пересечения российско-украинской границы россиянину достаточно иметь загранпаспорт и объяснить цель визита в Украину.  Известны случаи немотивированных отказов во въезде некоторым россиянам, которые попадают в категорию подозрительных гостей. Получив на въезде в страну миграционную карту, иностранец приобретает законное право находиться на территории нашей страны не более 90 суток, в течение которых он может обратиться в миграционную службу для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство.  При наличии законных оснований, гражданин России может рассчитывать на получение паспорта с трезубцем.

Украина привлекает россиян отсутствием языкового и бытового барьеров. Впрочем, это не единственное, из-за чего люди выбирают нашу страну для переезда. Политические беженцы из РФ симпатизируют украинской  Революции и поддерживают борьбу против агрессора,  они надеются,  что декларируемые нашей властью демократические реформы будут реализованы и приведут к формированию у нас гражданского общества и справедливого государства.

Но, чаще всего,  речь идет о получении политического убежища – противники путинского режима опасаются за свои жизнь и свободу.  С одним из таких политических беженцев  infornator.lg.ua публиковал интервью.

Однако случаи враждебного отношения к нашим союзникам, гражданам страны агрессора, отнюдь не единичны. Миграционная служба не жалует даже бойцов добровольческих батальонов – ветеранов АТО, и… порой отказывает им в пребывании в стране, территориальную целостность которой те защищали с оружием в руках.

Приезжайте, когда убьют?

«Если не имеешь украинских корней, лучше не соваться в ДМС» – такое утверждение часто можно прочитать в пабликах, посвященных политическим беженцам из России или Беларуси.

Украина отказывает в пребывании на своей территории своим союзникам с двуглавым орлом на паспорте. Формально к решениям службы придраться невозможно, а отписки выглядят безукоризненно с юридической точки зрения.  А с моральной?  С моральной – выдавливание патриотов Украины с паспортами других государств активистов выглядит аморально,  особенно в случаях с воинами АТО.  К примеру,  доброволец-беларус Рустам Док, подав документы об участии в АТО и прошение о предоставлении статуса беженца, получил на него отказ. В документе ДМС решение о непринятии документов подкреплено циничной формулировкой о «необоснованности оснований» для предоставления статуса беженца. Сотрудники ДМС сомневаются, среди прочего, и в возможности тюремного заключения или физической расправы с украинским патриотом в случае его возвращения на родину.  Ветеран АТО Рустам Док намерен судиться с ДМС, о чем сообщает в своем Facebook: «Ну что ж, война так война, дорогая миграционка. Хватит уже пилить баблище, брать взятки и давать беженство ворам в законе, пока иностранцы умирают и теряют здоровье на фронте. Будем вас шатать».

Все равны, но некоторые — ровнее

Между тем, группа россиян получили украинское гражданство в обход традиционной бюрократической процедуры. Речь о тех новоиспеченных украинцах, чьи прошения о гражданстве совпали с наймом на государственную службу. Так, Марии Гайдар, занявшей должность заместителя  одесского губернатора Михаэла Саакашвили, синюю книжку вручил сам президент Порошенко.

11873440_1445444629119228_7967855106542631309_n

Дочка российского реформатора и гражданская активистка отказалась от гражданства РФ лишь под давлением СМИ, хотя была обязана задекларировать подобный шаг по закону. Илья Богданов, бывший сотрудник ФСБ, перешедший на сторону Украины и воевавший долгое время в составе «Правого Сектора» признается, что стал украинским гражданином лишь с помощью давления общественности на миграционную службу.

11903771_1445444619119229_2622564654895946280_n

Паспорт россиянин-правосек получил уже накануне скандала, когда перед главным офисом ДМС сочувствующие ему активисты решили жечь покрышки. Другие добровольцы и волонтеры получили решение о принудительном возвращении, то есть депортации, несмотря на отсутствие к ним претензий со стороны СБУ. Илья Черноусов и Сергей Петровичев вынуждены были обратиться к СМИ и гражданским активистам из-за неправового, по их мнению, решения ДМС.

Люди нужны?

Современная ситуация с получением украинского гражданства россиянами и беларусами едва не самая сложная за всю историю независимой Украины. Пик получения паспортов пришелся на президентство Виктора Ющенко, когда гражданство предоставлялось всем, кто оппонировал Путину и декларировал несогласие с политикой Кремля. Достаточно было осудить, допустим, агрессию РФ против Грузии и путь к гражданству Украины становился значительно короче.

При диктаторе Януковиче в статусе беженца россиянам, чаще всего, отказывали, учитывая внешнеполитический курс свергнутого позже президента и его администрации.

После Революции в миграционном ведомстве мало что поменялось.  Имевшие дело с ДМС утверждают, что в отношении россиян действует дискриминационное правило  – всем, кто из России, отказывать в оформлении как вида на жительство, так и статуса беженца. При этом, как мы сообщали выше, украинское гражданство может быть предоставлено самим Президентом, а сам паспорт вручен перед камерами всеукраинских каналов в торжественной обстановке. Такой популизм и избирательность в отношении претендентов на гражданство наносит репутационный ущерб не только украинским властям, но и стране в целом. Добровольцу или простому россиянину, покинувшему дом ради помощи Украине, эта же страна отказывает в убежище. При этом, нередки случаи, когда явные сепаратисты, антиукраинская деятельность которых не является секретом, остаются гражданами Украины.

О необходимости реформирования миграционного законодательства высказываются  украинские журналисты и общественные деятели.

«Кожен, хто хоче принести або вже приносить добро Україні, має легко отримувати паспорт, українці з діаспори – зокрема. І без фарисейства – коли одним документ за пару тижнів, іншим – багаторічне очікування» – заметил Вахтанг Кипиани.

«Сейчас для добровольцев, принимающих участие в АТО, якобы упрощенно получение гражданства, но как-то в реале это слабо прослеживается – пишет Юлия Родченко – А в какой операции принимала участие Гайдар?»

Чем, в самом деле, руководствуются чиновники миграционной службы, отказывая в нахождении в Украине даже тем, кто доказал свою лояльность на поле боя?  Они действуют исходя из принципа  «как бы чего не вышло», а принимая во внимание шоу, которое устраивают в администрации Президента при вручении паспорта избранным иностранцам в обход традиционной процедуры, речь может идти о ручном управлении миграционным процессом со стороны той же Банковой.

Отказы в получении политическими беженцами легального статуса отпугивают  от Украины и потенциальных граждан, проживающих в диаспоре, но не порывающих с «малой родиной».

Страна, недружелюбная к лояльным беженцам, вряд ли может рассчитывать на компенсацию потерь в 5 млн. граждан.

Микита Пидгора для Informator.lg.ua