«Палата №6»: Ненависть к США, как комплекс неполноценности

Просматривая видеоролики боевиков и сепаратистов на Youtube, специалисты «Палата №6» заметили странную тенденцию: как только «журналист», снимающий интервью, задает исконно русский вопрос — «кто виноват?», тут же слышит в ответ, что виноваты кто угодно, но только не русские. В том, что на украинскую землю пришла война, русские, которые отправились воевать в Украину, понятное дело, не виноваты. Виноваты европейцы, американцы, поляки, чехи, венгры. Не трудно догадаться, что лидерами по обвинению во всех бедах являются «америкосы».

Порывшись в видеоархивах, специалисты «Палаты…» отобрали одиннадцать видеороликов, в которых тринадцать наших «пациентов» говорят об иностранцах. Из видеоматериалов Ленинградского интернет-телевидения Len. Ru был сделан видеоролик, в котором собраны высказывания об иностранных наёмниках, якобы воюющих на востоке Украины, и об негативном отношении боевиков к Америке.

Трудно понять, с чем связана такая нелюбовь русских из России и Донбасса к иностранцам. Может быть фобиями, которые у них развились. А может быть воспитанием. А может, это влияние российской пропаганды, что более вероятно. Но объяснить такой «феномен» тяжело. Нам не удалось точно классифицировать фобию, которой страдают боевики и сепаратисты. Да и что скрывать, многие жители нынешних территорий под названием «ДНР» и «ЛНР» во всем обвиняют Америку.

1_11

Кроме того, по их рассказам заметно, что многие из них страдают галлюцинациями. «Пациентам» постоянно мерещатся иностранные наёмники, которые воюют на стороне Украины: поляки, американцы, чехи, венгры.

Как можно заметить, у некоторых «пациентов» наблюдаются проблемы с формированием устной речи. Мы уже рассказывали о таких случаях среди боевиков. Подобное нарушение называется афазия.

Поэтому просто покажем, о чем рассказали эти люди «журналисту».

Итак, начнем.

«Пациент» №1 — боевик ГБР «Бэтмен» с позывным «Танкист»

001Видео с этим боевиком было записано еще 5 ноября 2014 года. По мнению «Танкиста», уже осенью прошлого года в Украине некого было набирать в армию – все украинские призывники «закончились».

«Им уже набирать некого. Они уже берут поляков. Берут этих… Оттуда гонят уже это самое, наемников. Которые сидят потом, и боятся сдаваться. Потому что это уже будет всемирный скандал. Потому что наемники с других этих самых… Что они здесь находятся. Они не могут здесь находиться. А они здесь находятся. Их очень много. Наемников много очень. Они даже были под Славянском, даже на том же Ямполе были. Были и американцы! Были. Их там полно было. После боя особенно их там много было», — рассказал боевик о своих «видениях».

Также «Танкист» считает, что поддерживать Украину может только Америка. Или Польша. Но вот в помощи поляков он не уверен, так как думает, что наибольшую помощь Украина получает, всё же, от Америки.

«Пациент» №2 — боевик с позывным «Каптёр», ГБР «Бэтмен»

002Этот ролик был размещен в интернете осенью 2014 года. Боевик с позывным «Каптёр» более категоричен в высказываниях – у него вокруг одни фашисты, и всем – Америке, Западу, НАТО – что-то надо…

«Мы воюем против фашистов. Современных фашистов. Которых, кстати, поддерживает, что мне очень обидно было, та же самая Польша. А также, можно сказать фашистская Меркель, которая поддерживает вполне… Как сказать это… Ну, поддерживает именно этот режим фашистский. Финансирование конечно идет из Америки. В основном. Я думаю так. Запад тоже какие-то интересы имеет, но в основном, я думаю, это НАТО. В основном, это вот этот блок НАТО. Он имеет какие-то интересы здесь на этой земле, на нашей земле. Поэтому и ведется эта война. И ведется финансирование этой войны», — вот так выразил свои умозаключения «Каптёр».

Но особенно впечатляет характеристика — «фашистская Меркель». Слышала бы это Ангела…

«Пациент» №3 — боевик с позывным «Качан», бригада «Призрак», «ЛНР»

003У этого «пациента» все решают деньги. Оказывается, украинцы, все как один, воюют за деньги: «Они там воюют не за свою родину, они воюют за «бабки». Понимаете, там – «длинный рубль», или как там? Гривна или доллар сыграл свою роль».

И он точно знает откуда поступают деньги: «Как откуда? Америкосы, @лять! За всем этим стоит Америка, Запад. Все проплачено».

И конечно же за каждым деревом ему мерещатся «бендеровцы», чехи, поляки и венгры.

«Пациент» №4 — бригада «Призрак», Кировск, позывной «Тугарин Змей»

004Этот боевик считает, что кроме солдат из Польши, в Украину присылаются самолеты. Правда без пилотов. Так как пилоты, скорее всего украинские. «Потому что летать не умеют».

Остальное вооружение у наших солдат, по его мнению, как «заграничное», так и отечественное. Правда новостью о том, что сухпайки, и одежда присылаются из-за рубежа, он вряд ли кого удивил, так как Украина не скрывала, что для украинской армии присылались сухпайки из США.

«Пациент» №5 — Валентина, поселок Георгиевка

005Пообщался «журналист» и с гражданским населением оккупированных территорий Украины. Побывав в Георгиевке, он встретился с женщиной, которая во время активной фазы АТО общалась со своим знакомым из западной Украины.

Но в конце концов все закончилось «америкосами»: «Однажды он мне говорит: «Какие вы глупые. Нам в Европу надо». Я говорю ему: «Ты понимаешь, если мы пойдем в Европу, вы действительно будете в Европе. А мы – в заднице». Придут америкосы, поставят свои военные базы и будем мы дышать сланцевым газом».

Наконец-то всплыла проблема сланцевого газа! Оказывается, его собирались добывать, чтобы дать нам подышать…

«Пациент» №6 — батальон «Дон», боевик с позывным «Фрол»

006Этот «пациент» размышляет не только об Америке. Решил «Фрол» порассуждать о земледелии, геологоразведке, религиоведении, языкознании. Правда весь смысл его рассуждений сводится лишь к перечислению когда-то услышанных «умных» слов.

«Будем так рассуждать: Америка, она вложила сюда деньги, она купила здесь земли. Это известно всему миру, не только нам. Европа, которая хочет тоже захапать наши земли, которые богатые черноземом, ну, всякой землей. Минералами, которые у нас есть. Которые мы не разрабатывали. Им просто нужно это. Поэтому они вкладывают эти деньги. Им нужно было развязать войну… Они развязали войну какую? Католическую, языковедную и… Я не знаю… Вот у меня второго даже слова нету, какую…», — вот и закончил «Фрол» свои рассуждения. Просто закончились слова. Не смог подобрать.

«Пациенты» №7, 8, 9 — «Остров», «Панамец» и «Хохол», отдельный казачий батальон «РИМ»

007Рассказ трех следующих «пациентов» даже нет смысла разделять «на голоса». Каждый в отдельности окажется бессмысленным. Поэтому «слушаем хор».

«Я считаю, что это братоубийственная война. Нам ее навязали америкосы. Эта война выгодна американцам. Темнокожему президенту Соединенных Штатов Америки. У него здесь есть интересы. Это земли. Плодородистые земли.

Они хотят свое там… Они уже вон в каком-то, я забыл в каком. В каком-то городе открыли свое ГМО. Будут сеять там приближенные поля ГМО. То есть не настоящую продукцию, а ГМО хотят сеять.

А в Чернобыль будут свозиться атомные отходы со всего мира.

Сланцевый газ им интересен у нас здесь. Когда ни воды питьевой не будет, все живое умрет.

Но в принципе, они из нашей земли хотят высосать все, что можно. Потом возможно оставят. Но интересов уже на этой земле не будет никаких», — вот так все сложно у этих представителей ополчения. Здесь и галлюцинации, и афазия, и ненависть к иностранцам. В этих головах смешались все факты и мифы, когда-либо услышанные «пациентами».

«Пациент» № 10 — боевик с позывным «Молодой», батальон «Дон»

008Боевик с позывным «Молодой» — бывший ультрас. Не поддерживая украинские патриотические устремления своих товарищей по фан-клубу, он решил пойти в «ополчение». У «Молодого» всё просто: «Если вот так сидеть дома на диване, эта война никогда не закончится. Эта война выгодна америкосам. Всем, кто ее затеял. Потому что просто так никто бы это не затевал».

«Пациент» №11 — Валентина Ивановна, город Молодогвардейск

009Бедный, несчастный пожилой человек. Телевизор и российская пропаганда делают свое темное дело: «К этой войне подталкивают какие-то… О! Олигархи! Этот наш, днепропетровский, вот этот… Коломойцев… Вот у кого банки, банкоматы, оружие, Америка… Вот эти, что на этих Обамы, чи Бамы…»

«Пациент» № 12 – боевик из России с позывным «Кадет», бригада «Восток», «ДНР»

010Боевик с позывным «Кадет» — бывший (или нет?) российский военный, который успел побывать в горячих точках России. В этой жизни он умеет только одно – убивать. Навязанные российской пропагандой идеи преследуют его по всему миру.

В этот раз они привели его в Украину: «Это больше похоже на Сербию, на Югославию. Там, где был геноцид русских. Больше похоже на сорок первый — сорок пятый. Нет на сорок первый — сорок пятый год не похоже, потому что там намного больше сражения были. Больше похоже на Сербию, Югославию, где Россию пытается окружить НАТО. Для того, чтобы здесь развернуть свою систему ПРО. А для этого они должны уничтожить русских, проживающих за пределами России.

Это внешнероссийский конфликт. Это направлено против единственной страны в мире – против России. Этот конфликт специально направлен против русских людей, которые проживают здесь. Для того, чтобы здесь всех убить, а здесь поставить уже…

Придут сюда прозападно настроенные, западная Украина. И здесь развернут систему ПРО. А также будет плацдарм для нападения на Россию».

«Пациент» № 13 — Александр Беднов «Бэтмен», главарь «ГБР Бэтмен»

011Наш последний «пациент» скорее мёртв, чем жив.

Бывший охранник Александр Беднов, превратившийся в «Бэтмена», рассуждает о глобальной политике, о войне «на юго-востоке». Правда для него эта война уже закончилась…

«Здесь — на юго-востоке — эта война и все начало событий, если смотреть в глобальном смысле этого слова, то это очередное столкновение западного мира с русским миром. Однозначно. Это как бы очередная попытка…

И причем даже действия направлены на геноцид славянского этноса путем развязывания этой несправедливой войны, втягивания в нее народов, сталкивания лбами. Вот сейчас что-то происходит. По большому счету, на фронтах перемалываются славяне. Славяне славян бьют. Руками славян запад воюет против славян. Это делается и для уничтожения, и для порабощения. И уничтожения лишней части, так сказать. В кавычках «лишней части». И порабощение оставшейся части.

И плюс еще ко всему, это несет как-бы, на мой взгляд, война здесь на юго-востоке – это своего рода месть Соединенных Штатов Америки и ее союзников за то, что в лоно России-матушки вернулся Крым», — последняя «мысль» впечатляет.

Предлагаем видео к просмотру.

Видео канала Len. Ru

Почему же русские не любят Америку?

12 мая «Левада-Центр» опубликовал результаты исследования общественного мнения, озаглавив их таким образом: «Почти 60% россиян воспринимают Соединенные Штаты как угрозу». А один из вопросов исследования показал, что практически каждый второй гражданин России уверен, что Америка вредит развитию России.

Еще один результат особенно поражает: 31% россиян считают, что Америка представляет для России угрозу военного вторжения и оккупации. А в случае войны между США и Россией 33% процента россиян уверены, что победит Россия, и лишь 5% считают, что она проиграет.

Социолог «Левада-Центра» Карина Пипия отмечает: «По мнению большей части россиян, сегодняшняя внешняя политика России носит вынужденный оборонительный характер, направленный на защиту русскоязычного населения, суверенитета, православных ценностей и т.п.»

Эксперт также добавила, что США рассматриваются как зло, представляющее угрозу по всем направлениям — как на пути развития России, ее экономики, так и в навязывании чужих ценностей.

«В последние годы мы видим, что все меры направлены на укрепление национальной идентичности. И образ врага в лице США — один из основных структурных элементов, необходимых для консолидации общества», — добавила социолог.

1_10

Как видим, результаты этого исследования и выводы, сделанные социологом центра, только подтверждают высказанное ранее мнение, что невероятная ненависть к Соединенным Штатам вероятнее всего является результатом планомерной продуманной российской пропаганды. И прежде всего телевизионной. Мы увидели, что каждый из опрошенных боевиков слово в слово повторяет выводы эксперта.

К сожалению, влияние этой пропаганды в полной мере ощутили на себе жители восточных регионов Украины, находящихся в настоящее время под контролем пророссийских боевиков.

И, как всегда, напоминаем, что «Палата №6» – рубрика сатирически-юмористическая. Все поставленные диагнозы лишь предположительны, а оценку поведению и бурным фантазиям боевиков и ополченцев будете давать вы, наши читатели. Ну и, при желании, врачи.

Предыдущий выпуск «Палаты №6» — «Палата №6»: Шизофрения, как диагноз, или «Русский мир» помноженный на ошибки государства».

Александр Волчанский для Informator.lg.ua.