Комендантский час в «ЛНР»: истории от жителей оккупированных территорий

Свобода – одна из основополагающих ценностей цивилизованного мира. Жителям оккупированных районов Луганской и Донецкой областей о соблюдении этих прав и свобод пока приходится только мечтать. Комендантский час – один из  угнетающих факторов, действующий во всех населенных пунктах «Новороссии», и попирающий право граждан на свободное перемещение.

Корреспондент informator.lg.uaпообщался с жителями оккупированного Алчевска, которые рассказали об особенностях жизни в неволе и действии комендантского часа.

Как «ЛНР» борется с «нарушителями»

Впервые о комендантском часе в Алчевске заговорили в конце июня 2014. Тогда «глава ЛНР» Валерий Болотов издал указ об, гласящий о том, что на территории всей республики вводится комендантский час с 22:00 до 6:00. Однако в то время его соблюдение контролировалось слабо, поэтом и соблюдал его мало кто.

В конце июля, с приходом в Алчевск батальона «Призрак» Алексея Мозгового, жителям города пришлось несладко: гуляющих после 22 часов забирали «на подвал», где в дальнейшем задержанных ждала разная судьба: от избиений и издевательств до широкого спектра принудительных работ.

Алексей – один из тех, кто попался боевикам, когда мирно шел домой из гостей в конце августа прошлого года. Около полуночи парень подходил к своему дому, в это время во двор заехала «шестерка», ослепив его фарами.

«Из машины выбежали двое, стали орать, почему нарушаю комендантский час. А у меня еще с собой не было паспорта, я им говорю, мол, я тут живу рядом, могу вынести паспорт, но они меня затолкали в машину и повезли «на подвал», – сообщает наш собеседник.

Алексей рассказывает, что дальше его привезли в помещение бывшего роддома, где прошлым летом ополченцы оборудовали себе бомбоубежище и военный госпиталь. Там у него забрали личные вещи, ремень и шнурки, деньги и телефон.

«Если там вести себя мирно и не качать права, то особо не бьют… Так, пару раз могут для профилактики дать по затылку прикладом, – рассказывает Алексей об условиях содержания «на подвале».  – Просидел до утра, а потом меня и других ребят вывезли за город, мы там копали какие-то траншеи и окопы, наполняли мешки песком – в те дни все ждали наступления «укров»».

Алексею повезло: ему удалось уговорить «старшего», и вечером парня отпустили домой, напоследок пожурив и посоветовав впредь не нарушать комендантский час. Деньги и дорогой телефон так и не вернули.

 

Ночью на улице опасно: пошла в аптеку, чуть не затащили в сауну

Комендантский час в «ЛНР», не являясь мерой законной, не базируется на каких-то правовых нормах, поэтому документов, четко регламентирующих тонкости его соблюдения, не существует.

«Лично мне непонятно, то ли вообще запрещено находиться ночью на улице, то ли только ловят пьяных, либо тех, кто без паспортов…», – рассуждает студентка ДонГТУ Юля. Не так давно девушка вышла ночью в аптеку за лекарствами для больной бабушки, и, встретив патруль ополченцев, имела достаточно неприятный разговор  с ними.

«Я им объяснила, что выбежала за лекарствами, бабушке плохо, а эти «защитнички», будучи навеселе, начали мне в ответ говорить пошлости, уговаривали поехать с ними на сауну и всё такое. Слава богу, там один нормальный был, пока остальные отвлеклись, он меня отпустил, и я побежала домой. С тех пор ночью на улицу выходить очень боюсь», – делится впечатлениями девушка.

12 апреля 2015 года глава «ЛНР» Игорь Плотницкий  издал «указ», которым устаовил комендантский час на территории «ЛНР» с 23:00. Алчевская молодежь обрадовалась этой новости: на носу было лето, а значит, можно безнаказанно гулять на час дольше, не боясь загреметь «на подвал» или «на яму».  Но долго радоваться не пришлось. После того, как в конце мая был ликвидирован главарь НВФ «Призрак» Алексей Мозговой, в Алчевске и окрестностях ужесточили контроль над соблюдением комендантского часа.

После визита в Алчевск 2 июля Плотницкого, который, по слухам, в течение одной ночи исполнял обязанности коменданта, комендантский час вновь ввели с 22 часов, а смеющих гулять после этого времени, забирали в комендатуру и местное отделение полиции.

По имеющейся информации, только в первую ночь, когда по приказу Плотницкого было усилено патрулирование, было задержано более 300 алчевцев.

«Подвалы переполнены», – прокомментировал тогда ситуацию анонимный источник в алчевской полиции.

 

«Если надо, и с 18 часов введем»: отменять комендантский час никто не собирается

Журналисту «Информатора» местные жители рассказали историю о том, как одного мужчину в июле боевики задержали в 22:10 и отправили на подвал, где сильно избили. Мужчине было предъявлено «обвинение» по трем пунктам: нарушение комендантского часа, отказ служить в рядах ополчения, а также переход дороги в неположенном месте (!).

Боевики не жалеют и людей почтенного возраста, предъявляя необоснованные претензии и издеваясь над ними.

«Я уже на пенсии, но подрабатывал на одной фирме дворником, – рассказывает 63-летний Иван Семенович. – Так вот! Иду я весной в 4 утра, чтобы пораньше прийти прибраться на территории, меня останавливают «пятнистые» молодчики, и говорят «дед, куда ты прешься, чего дома не сидится?». Я им говорю, мол, на работу иду, они говорят, покажи паспорт, а я документы с собой не беру, боюсь потерять. Так они меня привели в милицию, там держали зачем-то больше суток, говорили, для установления личности. Не били, но морально очень давили, говорят, может ты диверсант украинский. Потом отпустили домой, но осадок остался надолго», – подытоживает пенсионер.

С середины августа, вместе со слухами о грядущей эскалации вооруженного конфликта в Алчевске и прилегающих городах стали распространяться слухи о введении комендантского часа с 21:00, однако официального подтверждения этой информации пока не было.

«Если надо, и с 18 часов введем», – так прокомментировал возмущенные комментарии алчевцев в одной из соцсетей местный ополченец.

«Вот выиграем войну, тогда и будете гулять сколько угодно, а сейчас сидите по домам», – так ответил горожанам другой боевик.

Как будет развиваться ситуация, прогнозировать сложно, но на сегодня в 9-10 часов вечера улицы оккупированных городов стремительно пустеют до самого утра.

Витольд Офсетный, специально для Informator.lg.ua