Власти Алчевска просят обеспечить неимущих горожан бесплатными паспортами «ЛНР» (документ)

В Алчевске местные оккупационные власти решили обеспечить бесплатными паспортами «ЛНР» малоимущих жителей города. В распоряжении редакции informator.lg.ua оказался документ, в котором «заместитель главы Администрации Алчевска» Елена Колосовская обращается с просьбой к народному депутату «ЛНР» Виталию Дубине с просьбой инициировать рассмотрение возможности освобождения таких категорий граждан от уплаты обязательной пошлины в размере 245 гривен. Приводим текст данного обращения:

«Уважаемый Владислав Витальевич! Советом Министров ЛНР 26.03.2015 принято постановление № 02-04/78/15 «Об утверждении Положения о паспортном документе, удостоверяющего личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики». С 21.04.2015, момента вступления в силу утвержденного Положения, городским отделом по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД ЛНР (далее  — ОГИФРЛ) началась процедура выдачи паспортных документов, удостоверяющий личность физического лица, проживающего на территории ЛНР (далее – паспорт). Паспорт является основным временным документом, удостоверяющим личность физического лица, постоянно проживающего на территории ЛНР.

В соответствии с нормами указанного Положения, а также на основании  иных нормативных документов, при выдаче паспорта с граждан взыскивается сумма 245 грн. Исключение составляет выдача паспорта при достижении  лицом. постоянно проживающим на территории  ЛНР, 16-летнего возраста. В этом случае паспорт выдается бесплатно.[…]

В Администрацию города Алчевска поступают обращения граждан, которые при обращении в ОГИФРЛ за получением паспорта в силу своего имущественного положения (сложные жизненные обстоятельства, отсутствие доходов и иных средств существования) не имеют возможности  оплатить оказанную услугу.

Особенно остро эта проблема стоит у пенсионеров, которые без паспорта не могут оформить, и, соответственно, получить пенсию.

При обращении Администрации города Алчевска в ОГИФРЛ с просьбой принять решение о выдаче таким гражданам паспорта без внесения  соответствующей суммы, установлено, что такая возможность не предусмотрена действующим законодательством ЛНР.

Исходя  из вышеизложенного, просим Вас инициировать внесение изменений в существующий порядок выдачи паспортов которые предусмотрели бы возможность выдачи паспортов гражданам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах без внесения за это указанной суммы».

11920497_1632215607058340_1059048907_n1111

11914166_1632215603725007_1865357471_n111111

Стоит отметить, что выдачу паспортов «ЛНР» в Алчевске нельзя назвать массовой – большинство горожан, как и прежде. пользуются украинскими паспортами и менять их не собираются.

Напомним, власти «ЛНР» предлагают вклеить фотографию в паспорт Украины тем гражданам, проживающим в «республике», которым исполнилось 25 и 45 лет. При этом «начальник» предупредил, что «нежелательно после этого с этим паспортом пытаться посетить территорию Украины. Всевозможные случаи и казусы были с этим. Кому-то удалось удачно съездить, кому-то нет».