В «ЛНР» объединяют учебные заведения в учебные комплексы

Школы, пострадавшие во время обстрелов, и школы с небольшим количеством учащихся, будут объединяться в учебные комплексы на базе других школ. Об этом сообщила «начальник» управления образования администрации Луганска Валентина Кияшко.

В прошлом учебном году была введена практика соединения учебных заведений. Так, еще в ноябре 2014 года на базе средней школы №38 был создан комплекс из двух школ — средней школы №14 и средней школы №38.

«Это учебное заведение успешно работало в минувшем учебном году. А с 1 сентября занятия здесь будут проводиться в двух корпусах, принадлежавших ранее двум разным школам. В одном здании с игровыми комнатами, спальнями и группами продленного дня будут обучаться дети начального звена, в другом – ученики 5-11-х классов», рассказывает Валентина Кияшко.

Как сообщила Валентина Кияшко, в этом году планируется создать учебный комплекс «Интеллект» на базе школы-гимназии №42 и школы-лицея №24. Проект предусматривает сохранение специализированных классов.

На базе школ №34 и №35, расположенных в посёлке Красный Яр, в которых осталось небольшое количество учащихся, будет создан учебно-воспитательный корпус «Единство».

По этому принципу будет создан учебный комплекс на базе средней школы №7 и лицея иностранных языков.

На ВВАУШе на базе школы и детского сада планируется создать комплекс «Школа-сад-ясли имени Берегового». На данный момент ведётся восстановление детского сада.

Напомним, что в «ЛНР» к началу учебного года для школ разработают дневники и журналы с символикой «республики».