Служба разведки предупреждает о провокациях со стороны боевиков на 24 августа

Служба внешней разведки Украины заявила о планах боевиков осуществить ряд масштабных терактов на временно оккупированных территориях Украины 24 августа в День Независимости. Террористы намереваются произвести обстрел населенных пунктов в районе Донецка из запрещенного Минскими соглашениями. Тем самым создать «картинку» для российских СМИ и обвинить силы ВСУ в нападении. Об этом сообщает УНИАН.

«Согласно задумке, российские СМИ сразу намерены обвинить в этом Вооруженные силы Украины, поскольку к ним якобы „случайно” попадет „любительская” видеосъемка того, как лица в украинской военной форме разворачивают артиллерийские установки и осуществляют обстрелы», — отмечается в заявлении.

«Особенно цинично выглядят намерения авторов провокации осуществить ее в день государственного праздника Украины и во время переговоров президента Украины с лидерами Германии и Франции относительно будущего мирного урегулирования на востоке Украины», — добавили в СВР.

Служба внешней разведки Украины предостерегает инициаторов и потенциальных участников провокации от совершения столь циничного преступления против человечности и предупреждает о неотвратимости наказания в соответствии с нормами национального и международного прав.

«Главари «ДНР» и «ЛНР» активно распространяют неправдивую информацию о якобы наступлении украинских войск. У боевиков есть униформа украинских военных, и они готовятся обстреливать жилые кварталы оккупированных городов, чтобы дискредитировать украинскую армию», — сказал он.

По словам Лысенко, создав нужную картинку для российских СМИ, боевики смогут получить повод для наступления на украинские позиции.
Он также призвал жителей временно оккупированных городов быть начеку, спрятаться в безопасное место в случае обстрела со стороны боевиков.

Напомним, украинская разведка обнаружила танки боевиков «ДНР», перекрашенные под технику, которую используют Вооруженные силы Украины. Об этом «5 каналу» сообщил представитель штаба АТО в секторе «М» Ярослав Чепурной. На танках есть соответствующие полосы и даже флаги. В тоже время боевики «ЛНР» тренируются и наносят на технику камуфляж схожий с расцветкой техники 128 горно-пехотной бригады ВСУ.