Праздник, который-таки стал праздником

Моё отношение к нашему Дню Независимости до некоторых пор лучше всего описывается диалогом из молодости. Это был 1991 год, 24 августа, было понятно, что «союз нерушимый» уже изнутри прогнил по последней крайности. И, вообще, он очень даже «рушимый». Что будет вместо него, лучше всех когда-то описал Пелевин, у него это называлось «страшноватая неопределённость»…

Кстати, диалог из 91-го года коротко звучал так:

— День Независимости Украины сегодня…

— А от кого? Неужто, кто покушался?

Вся эта наша история с независимостью выглядела тогда каким-то фарсом, обезьянничаньем, если позволите. У Америки есть День Независимости, у Франции есть день взятия Бастилии… Бастилии у нас не было, а День Независимости объявить можно. Каждая порядочная страна должна иметь свой день независимости. Потом, помню, Россия объявила День Независимости, это уже выглядело полнейшим абсурдом. В условиях «страшноватой неопределённости» и мы, и они были долго очень и очень похожи друг на друга. Так продолжалось достаточно долгое время, и в какой-то момент показалось, что эта похожесть будет вечной. Сейчас похожесть определённо заканчивается, и сам этот праздник из малопонятного повода «выпить», превращается в Праздник, даже, невзирая на то, что праздновать пока, как будто, и нечего. Как и задекларированная когда-то независимость превращается во что-то ощутимое, потому что сейчас на неё реально покушаются. И если совсем по-честному, то мы её ещё не добыли.

Нам очень любят закидывать, а что же вы в результате «здобули»? Человеку, который так ставит вопрос, вообще, объяснить что-либо трудно, скорее, невозможно. Лично я прекратил им что-либо пытаться объяснять уже давно. Логики в суждениях тех, кто с кривой ухмылкой поглядывает на современную украинскую государственность, не просто нет, а нет, вообще. Я позволю себе отвлечься от нашей грубой реальности, и посмотреть на тех, с кем нечто подобное случилось за несколько веков до нас. Если идти вслед за логикой в стиле «и что вы здобулы», то британцы, совершив буржуазную революцию ещё в середине семнадцатого века, обезглавив одного короля, и реставрировав к концу века другого короля, тоже ничего не «здобули». Однако, мы прекрасно знаем, что такое Великобритания, чем она была, чем она стала, и чем она будет всегда. В семнадцатом веке британцы отправили на эшафот зарвавшегося короля с одной единственной целью, чтобы «не зарывался». С этой же целью, они завели в Объединённом Королевстве такой уклад, при котором зарваться не мог более никто, ни один из представителей власти. В результате этих манипуляций с властями и королями, несколько лет назад Объединённое Королевство содрогнул скандал, когда выяснилось, что несколько членов парламента Великобритании приобрели за государственный счёт себе недвижимость. И когда скандал выплыл наружу, эти ушлые джентльмены, первым делом, ушли в отставку, потом оказались под следствием, потом… честно признаюсь, я эту историю не отследил. Но можно не сомневаться, был суд и масса неприятностей у этих, не в меру ушлых господ. Вот эту возможность не сомневаться в неизбежности наказания для зарвавшейся власти, британцы много лет назад и «здобули», обезглавив своего короля Карла I, оградив его потомков от права вмешиваться в политику, и даже запретив им о ней разговаривать.

А на пути к этому у них было очень многое, местами покруче, чем у нас. Однажды они проснулись и поняли, что лидер их революции – Оливер Кромвелл – взамен отправленного на эшафот абсолютного монарха, назначил себя демократическим диктатором. Даже титул себе красивый придумал – лорд-протектор, ни до него, ни после Кромвелла такого вольного обращения с демократическими институтами британцы никому не позволяли. А во времена Кромвелла, даже не сомневаюсь в этом, немало нашлось желающих язвительно полюбопытствовать: ну, и чего, мол, wegot (здобули – англ.) этой революционной бузой, и повышенно-непочтительным обращением с государем? Мистер Кромвелл убоялся, что молодую и неопытную демократию некому будет защитить, и решился на отчаянный шаг, стал ей протектором. Благодарные потомки, кстати, сильно его осудили несколько позднее, не приняли они его протекции. Пришлось им как-то самим научиться защищать свои достижения, так методом проб и ошибок и осилили помаленьку.

Очень хочется надеяться, что двадцать первый век сделает так, чтобы нам не пришлось ждать реальных результатов от нашей «бузы» на Майдане в течение нескольких столетий. К сожалению, наша власть пока ещё толком не поняла, почему это ей нельзя зарываться, полно желающих аргументировано доказывать, доказывать, что «государства Украина нет, и никогда не было». Может, и не было, но сейчас уже точно есть. С первой годовщиной Дня Независимости вас, земляки!

Георгий Сущенко для Informator.lg.ua