Дневник добровольца: будни и праздники

«Это был интересный и, на мой взгляд, один из самых важных дней», – журналист Informator.lg.ua Антон Голобородько продолжает рассказывать о буднях добровольца…

День 6. 19 августа

Начались обучения. Пока вводные занятия, начитка теории. Кажется ужасной нудотиной. В современном мире, когда на каждом шагу тебя окружают качественные медиапродукты, слушать, как препод читает с конспекта, просто невероятно скучно. Много такого, что кажется само собой разумеющимся, но надо слушать и усваивать. Уверен, что практика покажет, что оно все не зря (честно признаюсь одну пару проспал). Пять пар по полтора часа в день – немного тяжеловато высидеть.

День 5-6 занятие

Слегка раздражает, что преподаватели переходят часто на какие-то посторонние темы.

Сегодня на шестой день вдруг имел возможность выйти в город – забрал спальник с почты, подстригся.

В городе провел час. Свободные люди, сейчас смотрю на них, немножко странно видеть, как они без ограничений просто ходят по улице.

Спальник, кстати, сразу и понадобился, как оказалось парню из взвода до сих пор не выдали теплое одеяло. Отдал своё, сам буду спать в родном спальнике пока. Ночи холодные, полвзвода уже заболело, четыре человека в санчасти.

Сегодня взвод впервые дежурил по роте. Замок – командир взвода (мы его выбрали из числа взвода), мировой мужик – первым пошел в дежурство, вызывает уважение. Вряд теперь кто-то захочет косит.

К слову о том, как его выбирали: во второй день на должность напросился парнишка, он самый молодой во взводе – 22 года. Все это восприняли немного скептически. А когда он, по поручению кого-то там начал искать дежурных на уборку – это вызвало только раздражение. Весь взвод просто разбежался. В тот же день, все, что смешно – совершенно не сговариваясь, подошли к самому старшему мужику во взводе и попросили его стать командиром. Дядя в возрасте, уже под пятьдесят, с солидным животом и шикарными усами. Он всех выслушал и попросил времени до утра подумать. И это был не пафос, мол, просите меня – человек искренне не хотел. Утром на построение вел уже он. И все ему за это благодарны. Уже три дня он, как здесь говорят, Замок. Кого надо поддержит, на кого надо накричит. Как я узнал вчера, он отставной капитан милиции. Здесь имеет звание старшины, звание, с которым шел на дембель со срочной службы.

А еще в нашем взводе прибыло. +4 солдата. Один из них – ветеринар, его сразу забрали в санчасть. Как шутим с мужиками – только ветеринар и может нас – скотов – лечить 🙂

День 7. 20 августа: прошла первая неделя

Обучение, обучение, обучение. Провода, клеммы, щитки. Сегодня впервые была возможность все потрогать руками и почувствовать, что это такое.

занятие2

В конце учебного дня даже сделали первую телефонную линию. Из двух абонентов. Как в фильмах о войне: на одной стороне крутишь ручку, а на втором звонит. И дальше можно говорить, что-то типа: «Первый, первый, я – второй».

Эти старые проволочные способы связи можно воспринимать скептически, но, как говорят преподаватели: ничего надежнее, чем проволока до сих пор нет. Радиосвязь можно заглушить, спутниковый можно перехватить и знать, о чем идет речь. А проводной будет работать.

Кто помнит, я писал о земляке Саше, из Кременчуга, который ушел в армию от безденежья. Со вчерашнего дня он в санчасти, заболел. Сегодня у него день рождения. Скинулись ему по 10 грн взводом, теперь у него хоть на сигареты будет. Он счастлив… Вот так 10 грн могут поднять боевой дух.

День 8. 21 августа: важный день

Это был интересный и, на мой взгляд, один из самых важных дней. Сегодня были учения по тактической медицине. Накладывали турникеты, выносили условных раненых с условного поля боя. Оказывали первую помощь. Короче то, что реально может понадобиться. Преподаватель – бывший волонтер, сейчас мобилизован. Человек имеет знания и реальный опыт. За один день он нам дал больше, чем за три предыдущих. Это не просто конспектирование методички. Все что говорит – сразу показывает, сразу дает попробовать нам руками. А само задание проходило на стадионе, всё на земле, как в реальной жизни.

Если бы нас здесь учили всему так, выходили бы отсюда монстры, которые могут связь настраивать с помощью подручных вещей :), но завтра скорее всего, мы вернемся в аудиторию.

День пролетел, как час.

Другая важная вещь – баня. Теплый душ – это просто чудо. За неделю – первый. Можно встать под теплую воду и расслабиться. В расположении роты у нас есть душ, но там вода только холодная. Друзья, вы даже не представляете, какое это счастье – иметь теплую воду 🙂

Еще одна штука, которая очень раздражает, заставляет себя задаваться вопросом: ну, на фига?

столовка-очередь

За 20-30 мин до начала завтрака, обеда, ужина мы выстраиваемся и идем в столовую. А затем 20-40 мин ждем очереди. Ну неужели трудно развести по времени подразделения, чтобы одни приходили на 15 мин раньше, а другие на 15 мин позже? Ну вот не понимаю. А главное, что и спросить тут не у кого.

День 9. 22 августа

Заболел, ушел в санчасть.

Неделю ходил покашливал, в субботу сдался. Выписали таблеток и освобождение от занятий. Один день отоспался и все прекрасно 🙂

День 10. 23 августа, воскресенье: День флага, выходной

В кубрике повесили флаг. Все сразу с ним начали фотографироваться 🙂

Торжества ограничились построением на плацу и поднятием флага. Далее отдых и лечебный сон.

11000403_1028663610485423_2144788570220814048_n (1)

Друзья! Поздравляю всех с днем нашего Национального Флага! Миллионы жизней украинских было отдано за то, чтобы этот флаг стал Государственным флагом Украины! Слава Героям! А теперь мы с вами должны отстоять его!

День 11. 24 августа: о том, как надо и не надо праздновать День Независимости

После коротких торжеств на плацу, получили замечательный подарок – увольнительные!

За 11 дней, я впервые вышел в город без сопровождения. Ко мне приехали родители, тетя, брат. На крыльях вылетел за КПП – счастье, свобода!

11873750_1029514397067011_7977053131538250676_n

С 10 до 18 часов в пределах гарнизона, без ограничений!

Ощущение трудно передать! Идешь по городу, люди улыбаются, дети видят тебя в форме подбегают, говорят: «Дядя, слава Украине!»

Этот день будет трудно забыть. Просто прогулка по городу, которых раньше была куча, в том числе и по Полтаве, но это что-то особенное – свобода!

Единственное, что немного испортило настроение – это алкоголики в форме! Иду по Полтаве, вижу наряд милиции остановил солдата. Подхожу. Рефлекс, когда вижу ментов, останавливающих кого-то, – спрашиваю у них чего они прицепились. И тут вижу: Ромка, из моей взвода… Только этот тихий мальчик еле на ногах стоит. Менты тоже не хотели себе голову морочить – увидели, что я трезвый и знаю это чудо, сразу передали его в мои руки и попросили спрятать где-то.

Два часа я его нянчил. Ну не бросать же пацана. Родители отнеслись с пониманием. Затем передал его пацанам из взвода. И они с ним еще несколько часов провозились. Даже в расположение его по тихому привели.

И вот, казалось бы, прошел мимо всех патрулей, вырвался от милиции, зашел через КПП и мимо дежурного в роте – ляг ты на кровать и спи. Нет! Это чудо на ротного начало бросаться! Итог: трое суток в ВСП (военная служба правопорядка – ред.) и 1200 грн. штрафа. А зарплату он получит в середине сентября и то это будет где-то 500 грн. Что он завтра сделает? Позвонит родственникам и скажет: «Дайте на аптечку или новые берцы»? А потом он еще и на передок поедет и там чудит будет! По итогам вечерней проверки оказалось, что в роте таких двое! Не знаю, как это комментировать … Лучше бы они откосили.

Но закончу хорошим: родители привезли кучу вкусняшек, весь кубрик благодарил маму за отбивные, а тётю за пирожки. Это был еще один праздник 🙂

День 12. 25 августа: «печатная машинка» и «страшный» полигон

Обучение на телеграфе. Посадили за «печатную машинку» – телеграфный аппарат. Дали задание, сказали: учись, чтобы уметь слепым набором набирать. Сейчас набирают на ПК. Но в учебке компьютеров не хватает. Поэтому учитесь так, и не важно, что 10 букв стоят в других местах. Короче, такое…

печмашинка

Правда после обеда узнали, что завтра едем на полигон. Там будем 2-3 недели. Дали время собрать вещи. На этом наше обучение стенографистов закончилось.

Отдельная история, как нам доносили эту счастливую новость. Приходит прапор и начинает пугать: там комары, как динозавры, там холодно, там нет условий, а главное – забудьте о увольнительных. Но, кто хочет – может остаться в учебке, надо перекрыть на казарме крышу. Может хоть весь взвод по желанию остаться. Пошёл к ротному спросил, что это значит. Оказалось, что прапор перегнул, и все там нормально и «увалы» есть. А крышу перекрывать не надо.

Короче, армия 🙂

Сборы через две недели. Я так оброс вещами (выдали, из дома передали), что мой 40-литровый рюкзак не вмещает все. Пришлось собирать два рюкзака 🙂

Завтра в 8 утра выходим. Надеюсь, полигон будет более полезным обучением.

Антон Голобородько для Informator.lg.ua