Известный театральный режиссёр жалуется на цензуру

Режиссёр Херсонского драмтеатра им. Кулиша Сергей Павлюк жалуется притеснения со стороны главы Полтавской областной «Просвиты», бывшего нардепа нескольких созывов Николая Кульчинского. Как написал режиссёр на своей странице в фейсбуке, Кульчинский пытается сорвать выдачу его нового спектакля «Последняя любовь Гетьмана» по пьесе Анатолия Крыма. Премьера запланирована на октябрь этого года в Полтавском театре им. Гоголя.

По словам режиссёра, постановка срывается после жалобы Кульчинского. Он написал письмо на имя председателя Полтавской облгосадминистрации с требованием отменить спектакль как «унижающий и оскорбляющий фигуру Ивана Мазепы». «Я и директор театра были приглашены на беседу с Кульчинским, где он требовал объяснений, почему я, почему именно эта пьеса, и как я собираюсь ее ставить. Чтобы не навредить театру и лично директору Алексею Андриенко, я пытался вести толерантно диалог и попытался заверить человека, с моими патриотическими убеждениями, не могу сделать спектакль, в котором будет осквернен имя Великого Гетмана», — пишет режиссёр. С его слов, сейчас Кульчинский использует все рычаги бывшего депутатского влияния, чтобы вмешаться в постановочный процесс. «Сначала на одну из репетиций должен был прийти лично губернатор, а теперь — Кульчинский хочет прийти с представителем управления культуры на завтрашний прогон, чтобы найти аргументы для закрытия спектакля», — пишет режиссёр.

Уточним, что Сергей Павлюк широко известен в театральных кругах своими постановками в Херсоне, Киеве, Черкассах, Николаеве, Луганске и других регионах Украины.

1

2

3

Фото со спектакля «Последняя любовь Гетьмана» (взято со страницы режиссёра)

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: