Сывый: Украинская власть боится давать оружие людям, которые чистосердечно стоят за Украину

Андрей, когда-то – в мирной жизни – горняк, организатор первых шахтерских забастовок в Донбассе, сейчас известен как Сывый, замкомандира батальона ОУН… В интервью Informator.lg.ua Сывый рассказал о положении в батальоне сегодня, а также о том, почему власть боится добровольцев…

– На сегодняшний день я замкомандира батальона ОУН и официально я в должности. Не восстановлено мое офицерское звание. Подали документы, но вы же знаете – у нас бюрократический аппарат, и в масштабах войны – не основной вопрос – вернуть Сивому звание капитана вооруженных сил… Есть другие вопросы… Бог знает сколько оно будет тянуться и когда закончится… Тем более, что я стоял на учете в городе Горловка, которое сейчас захвачено террористами.

Не знаю утвердится, не утвердится… Меня подали на должность командира роты первого батальона 93-й бригады.

– Ребята ОУНовцы будут служить в первой роте?

– Поскольку еще идет формирование – мы набираем людей – сейчас в основном это контракты. По приказу президента 18-го числа срок мобилизации закончился, поэтому сейчас мы берем ребят только по контракту…

Это обычно гораздо дольше, потому что там большой пакет документов. Честно говоря, я не понимаю, зачем? Порядка тридцати документов надо оформить… Есть паспорт гражданина Украины, есть идентификационный код, есть военный билет – всё! Человек военнообязанный – будьте добры – оформляйте. Должен быть один документ – контракт! Или договор… Всё!

8787

А когда начинается – эти справочки, то-сё… Понятно, что надо узнать – не стоит ли человек на психиатрическом учете у психиатра, или человек не состоит на учете у нарколога. Но тем не менее – это государственные документы, и пусть государство их собирает… Почему оуновец с передовой должен сниматься и ехать в Крыжопольский район Винницкой области в райвоенком, где сидит старый маразматик и выпрашивать у него какую-то справочку? Пусть государство это само дело делает. Некогда людям, которые с оружием в руках защищают свою землю, ослаблять передовые позиции и кататься по военкоматам…

– Скажите пожалуйста, пан Андрей, батальон ОУН как самостоятельная военная единица прекращает свое существование?

– Нет, не прекращает, так нельзя сказать. Дело в том, что у нас есть в составе батальона подразделение, которое продолжает, скажем так, на самостоятельных началах воевать. Подразделение под командованием друга Ивана, тоже замкомандира батальона, они продолжают свою работу – стоят и в Песках, и в Карловке. Мы решили войти в 93-ю бригаду, поскольку мы с ними уже много соли съели, может не пуд, а где-то около этого. У нас с ними никогда не было разногласий, каких-то конфликтов, мы всегда находили общий язык с ними. Будучи ещё не легализованными шли друг дружке на встречу. Мы признавали командование 93-й бригады, поскольку мы находились на их участке ответственности. Мы выполняли их указания и приказы. Один, правда, мы только не выполнили, когда был приказ заходить в аэропорт через сепарский пропускной пункт. Мы этого приказа не выполнили, а зашли на метеостанцию, ​​на метеовышку, ну, без разрешения сепаров, скажем так, и держали метеовышку до приказа о выходе. Ну и они никогда не ломали свое слово, которое нам давали. Мы считаем – они правильные ребята…

6778

Есть определенная часть риска с этого участка отойти… Не дай Бог 93-я бригада получит приказ отходить – нам придется или с ними отойти, или вступить в противоречие с законом… Есть тут опасения… Но, я вам скажу, сейчас для того чтобы бороться за Украину – за ее целостность, мы готовы с кем угодно пойти на сотрудничество – и с сомалийскими пиратами, и с «алькаидою», потому что нет другого выхода – мы стали на путь борьбы и не хотим с него сходить. Я, как понимаю, и похоже так понимают мои побратимы: власть можно выбирать, можно переизбирать, можно собирать Майданы… но это в том случае, когда Украина будет нашей землей, когда Украина будет целостным и независимым государством. Когда Украина потеряет свою территорию, свою целостность – тогда никакие Майданы, никакая общественная активность нам не помогут. Да, на сегодняшний день мы считаем, что у нас не украинская власть, действует режим внутренней оккупации, так как на сегодняшний день не те люди управляют государством, не та политическая система в украинском государстве… На сегодняшний день мы боремся с этой украинской властью… С властью Украины, я хотел сказать. Но прежде всего – альфа и омега – это сохранить государство целым, это на сегодняшний день приоритет… Поэтому часть батальона ОУН пошла под легализацию, под 93-ю бригаду. Если все будет хорошо, если у нас не будет существенных разногласий с государством, существенных расхождений с командованием вооруженными силами – конечно, мы все зайдем туда, в Вооруженные Силы, чтобы иметь возможность бороться с врагами Украины.

– А вообще батальон чувствовал какое-то давление со стороны государства, официальных органов?

– Конечно чувствовал. Очень плохо, что сегодня государственная власть не мониторит ситуацию. Она ни с кем ни о чем не говорит. Решил генштаб убрать добровольцев с передней линии… А вы спросите в ВСУ у командиров батальонов, у командиров бригад, как им сейчас без нас воюется, они вам расскажут… Надо перед тем, как что-то сделать… Лучше сделать что-то глупое, но по-умному, чем разумное, но глупо. Я понимаю, что международное сообщество и Евросоюз не понимают ситуацию: как так может быть, что воюют люди, которые нигде не оформлены? То есть де-факто и де-юре – это вооруженные формирования непонятной направленности. Конечно, международное сообщество хочет, чтобы государство навело порядок в этом. Но международное сообщество не понимает, что воинские подразделения, которые считаются как бы дисциплинированными, они не выполняют свою задачу – у них нет мотивации. Мобилизация почти сорвалась и на сегодняшний день все законные государственные формирования укомплектованы на 20-30%, они не могут выполнять боевые задачи как стопроцентно укомплектованные. Да и те люди, что есть, в большинстве своем стараются быть поближе к кухне – подальше от фронта.

– То есть – с одной стороны – есть много людей, которые не хотят воевать, а их мобилизуют и заставляют воевать. А с другой стороны – много людей, которые хотят воевать…

– Но им не дают ни оружие ни технику…

8908908

– Почему это так?

– Это скорее не ко мне вопрос… По моему мнению, на сегодняшний день украинская власть, несмотря на то, что эти люди пришли к власти благодаря тем же самым незаконным формированием, «бандитским», как они нас называют… И на сегодняшний день они боятся давать оружие мотивированным людям, по одной причине – люди, которые чистосердечно стоят за Украину, они не любят сегодняшнюю власть, потому что власть ведет себя неправильно, власть не выполняет того, о чем говорила два года назад… Вот эти люди, которые проводили акции протеста, колоннами водили людей… Они в своих выступлениях говорили одно: нужно менять систему. Кто сегодня говорит об изменении системы власти? Система осталась та же, что всегда была. Потому что она идеальна для самой власти и никудышная для общества. На сегодняшний день система власти плохая и все это видят и прекрасно знают – и власть, и люди. Но власть держит эту систему, потому что она им позволяет воровать, она им позволяет обманывать, она им позволяет ничего не делать. Просто сегодня – будучи у власти – можно ничего не делать: будешь получать свои деньги, будешь получать свои льготы и ни за что отвечать не надо. Вот и все.

– Что ваше ранения? Последствий нет?

– Нет времени прислушиваться к этим ранениям. После войны будем прислушиваться к своим болячек, а сейчас бог знает… Сейчас бегаю, хожу… Нет времени прислушиваться, где он сидит тот осколок, пусть сидит. Господь Бог видит, что я стараюсь что-то сделать для своего племени, для своей нации. Он мне не дает болеть, от меня болячки отводит, я за это благодарен Господу.

Беседовал Константин Реуцкий, для Informator.lg.ua