В "ЛНР" отказали онкобольным в погашении задолженности по заработным платам

Жители оккупированной части Луганской области обратились к «правительству ЛНР» с просьбой погасить задолженность по заработным платам для оплаты лечения. Об этом рассказала «депутат» так называемого «народного совета ЛНР» Ольга Кобцева, передает МИА «Исток». Однако в «ЛНР» отказались выплачивать задолженности, сославшись на «режим жесткой экономии» и предложили подождать до конца 2015 года. В свою очередь Игорь Плотницкий посоветовал обращаться за деньгами в благотворительные фонды или требовать их от Украины.

«Министр труда и социальной политики Светлана Малахова рассказала, что на этот случай статья финансирования отсутствует. Она отметила, что министерство финансов ЛНР работает в режиме жесткой экономии и сейчас выплачивает только текущие заработные платы. Светлана Малахова рассказала, что обо всех задолженностях перед гражданами министерство финансов помнит и в конце 2015 года планирует выплатить эти задолженности.
Глава республики Игорь Плотницкий рекомендовал людям с онкозаболеваниями обращаться в благотворительные фонды, которые смогут предоставить им помощь и напомнил, что Украина до сих пор имеет крупную задолженность перед онкобольными людьми, проживающими на территории республики», — говорится в статье.

Напомним, представители «министерства здравоохранения ЛНР» не позволили разгрузит машину с лекарствами от международной организации «Врачи без границ», привезённую для местного отделения Международного Красного креста.