Кто, если не мы? Сергей Глотов, волонтер и ученый (видео InformatorTV)

Сергей Глотов – луганчанин, которому пришлось в связи с угрозой жизни переехать во Львов. Биолог по образованию сейчас он собирается писать диссертацию. А в свободное от науки время Сергей – волонтер инициативы «Допоможи фронту». В интервью Informator.lg.ua он рассказал о жизни до войны и о том, что подвигло его на помощь армии.

Еще в марте 2014 года, находясь в Луганске, Сергей начал помогать армии. Первыми его подопечными стали бойцы 80-ой аэромобильной бригады, защищавшие тогда луганский аэропорт.

«Как только мы узнали, что в луганском аэропорту есть украинские военные, решили поехать им помочь, поддержать», – говорит Сергей.

После этого поездки к военным по всей Луганской области стали для Сергея практически ежедневными.

На тот момент помощь в Луганске собирали на проукраинских митингах. По словам Сергея помощи было довольно много. В конце апреля когда в Луганске начались преследования проукраинских активистов, Сергею пришлось уехать опасаясь за свою жизнь и жизнь своей семьи.

Переехав во Львов, Сергей не перестал заниматься волонтерской деятельностью – собирал помощь, отправлял посылки военным, сам ездил в зону АТО.

За это время Сергей и его инициатива отправили и отвезли около 150 тонн помощи, участвовали в покупке более 20 тепловизоров, 20 автомобилей, 300 биноклей, более 200 радиостанций.

«Мне трудно сказать, что мы не передавали на АТО, чем перечислить переданное», – говорит Сергей.

Каждую неделю отправляются примерно 15 посылок в зону АТО, помощь собирают в магазинах, на рынках, в волонтерском центре.

«Был случай: нам принес дедушка прибор ночного видения на БТР и килограмм риса. Солдаты были очень удивлены такому набору, – смеется Сергей. – Трогает когда пенсионеры, на свои крошечные пенсии выделяют немного денег и приносят нам, когда пожилые люди в возрасте 70-80 лет понимают, что нужно помогать тем, кто защищает нашу страну. Люди понимают, что война касается каждого из нас и от ее исхода зависит, где мы будем жить и что будет с нами», – говорит Сергей.

Напомним, ранее волонтеры инициативы «Допоможи фронту» и общественного проекта «Автомайдан-Харьков», совместно с солдатами 80-ой аэромобильной бригады передали гуманитарную помощь многодетным семьям в селах Штормовое и Переможное, Новоайдарского района Луганской области.