Станислав Федорчук: Найти в медиа образ успешного переселенца крайне сложно

Украинский историк и политолог Станислав Федорчук – представитель интеллектуального сопротивления российской агрессии. Будучи уверенным в том, что в информационной войне слова звучат громче орудий, он считает главной проблемой украинских СМИ использование языка ненависти, навязанного врагом. Об актуальности лозунга «єдина країна– единая страна» и будущем украинской политической нации Станислав рассказал Informator.lg.ua.

– Станислав, недавно Вы были гостем программы «Прямым текстом», которая была посвящена Донбассу. На следующий день после эфира ведущий Остап Дроздов разместил в Фейсбуке резкий пост, содержащий тезис: «Донбасс – пошел н..ер»… Есть мнение, что война началась не в последнюю очередь благодаря СМИ. Какова роль именно украинских медиа в разжигании вражды как к восточному региону, так и к переселенцам?

– Когда ученые начали исследовать геноцид 1994 года в Руанде, они использовали довольно неординарный подход. Дело в том, что единственная вещавшая в стране радиостанция (RTLM – Радио тысячи холмов), активно призывала к уничтожению народности тутси.

Сначала была дискуссия, мол, это была всего лишь пропаганда, которая напрямую не связана с уничтожением минимум полумиллиона человек. Однако планы оправдать поджигателей войны в эфире не оправдались. Исследователь Дэвид Янагидзава-Дрот наложил карту распространения радиоволн на географическую карту преступлений против народности тутси, совершенных в Руанде. Выяснилось, что там, где прием был максимальным, количество преступлений преобладало в десятки раз.

Главная проблема украинских медиа – это использование языка ненависти и бездумная ретрансляция видео, созданного террористическими СМИ. Поскольку украинские телеканалы не могут получить картину событий из оккупированных территорий, то часто ищут сенсаций или скандальные материалы для того, чтобы наполнить ими собственный эфир. То, что пользуясь таким материалом они усиливают пропагандистский эффект террористических СМИ на украинскую публику – очевидно невдомек.

Роль медиа в создании негативного образа перемещенных лиц чрезвычайно высока. В прошлом году я делал мониторинг новостей на телеканале «ZIK», который присутствует в большинстве кабельных сетей Украины. Основное их посыл – временно перемещенные лица это крайне неблагодарные, социально опасные лица, которые представляют не только угрозу местным громадам, но и является исключительно носителями сепаратистских идей. Идеальный переселенец – лицо, которое соглашается на крайне непритязательные условия жизни и целыми днями благодарит местных жителей. Демонстрируется не только раздражение самим фактом наличия гражданских и человеческих прав у перемещенных лиц, но и откровенный язык ненависти.

Найти в медиа образ успешного переселенца крайне сложно. Еще сложнее получить информацию о том, что переселенцы могут быть полезны новой малой родине, то есть о тех лицах, которые являются ценностью для любого общества: писатели, художники, актеры, ученые, успешные представители малого и среднего бизнеса.

1231604_735545359794582_1730722412_n

С другой стороны, негативный опыт переселенцев во время попытки интегрироваться в повседневную жизнь вне дома тоже должен быть учтен. То, что большинство из них осталось без надлежащего внимания со стороны государства, это большая стратегическая ошибка. Отсутствие единого органа по работе с внутренне перемещенными лицами на уровне правительства — отличная демонстрация такого отношения.

– Еще до войны вы говорили, что быть украинцем в Донбассе сложно. Не сложнее ли быть украинцем из Донецка в… Украине? Лично вы сталкиваетесь с дискриминацией со стороны местных жителей?

– Откровенно говоря, случаев дискриминации больше в социальных медиа, а не в реальной жизни. Но в высказываниях местных чиновников и даже рядовых граждан можно услышать тезисы, что нужно физически истребить население, которое осталось в оккупации и оставить на том месте голую степь. Эти взгляды вполне соответствуют ожиданиям сепаратистов, для которых разжигание внутринациональной вражды среди украинцев является не менее важной задачей, чем военная победа над украинской армией.

Хотя, помню не одну историю, когда мои друзья – украинские активисты из Донецка, становились жертвами физической расправы. Один из товарищей в Днепропетровске было грубо избит незнакомцами, которые узнали, откуда он родом. Милиция это дело не раскрыла.

– Не кажется ли вам фраза «Единая Страна – Єдина Країна» несколько лукавой, учитывая предвзятое отношение к выходцам с востока со стороны других украинцев?

– Этот лозунг – пример того, как по-манихейски можно говорить одно, а делать совсем другое. Для того, чтобы единая страна состоялась, необходимо признать отсутствие второсортных или ненужных граждан или территорий. Сейчас создается видимость того, что путем передачи террористам территорий мы якобы расплачиваемся жизнями «лишних граждан» и, тем более, землями.

– С оглядкой на вашу общественную деятельность в Донецке, можно было украинизировать Донбасс? Почему власть во времена как Ющенко, так и Януковича не обращала внимания на культурные инициативы «снизу», ведь этот «украинский Донбасс» все же существовал?

– Украинский Донбасс был маленьким подводным айсбергом, к которому мы своими силами пытались присоединить большинство украинских инициатив и организаций. Главное, что мы поняли вовремя – никому украинский Донбасс не был необходим, а мы должны полагаться на собственные силы и, в любом случае, не ждать помощи ни из Львова, ни из Киева. Никогда ни образовательная, ни культурная политика не была приоритетом для любой власти. Партия Регионов с сателлитами безнаказанно проводила антиукраинскую политику в этих сферах и воспитывала врагов украинского государства и общества. Практически все украинские кадры, которые появились из академической или общественной среды, пришли к важным выводам вопреки всему, а не благодаря содействию со стороны официальных учреждений. Это способствовало максимальному сплочению сил, не давало расслабиться в условиях нейтрального или враждебного окружения.

– Почему, по вашему мнению, патриотично ориентированные политические проекты («Свобода», «Батькивщина») не состоялись в восточных областях?

– Есть такая хорошая украинская поговорка: «Як зореш мілко та посієш дрібно, то й виросте дідько». Для центральных офисов партий территория Донбасса не была приоритетом для политической конкуренции – сюда не направлялись ни хорошие кадры, ни соответствующие ресурсы. Не могу вспомнить ни одного случая, когда представители упомянутых политических сил хотя бы попытались посетить поселки и маленькие рабочие города Донбасса, открыть в них постоянно действующие приемные и установить какую-никакую коммуникацию с местным населением. Была имитация работы и негласная договоренность о том, что местный электорат является собственностью Партии Регионов и не стоит ссориться с местными олигархами, которые «стригут шерсть».

– В одной из своих публикаций вы отметили, что на Донбасс пришло средневековье. Но за темными веками приходит Возрождение. Когда будет украинский Ренессанс?

– Для того, чтобы надеяться на Возрождение, нужно обозначить его будущие параметры. Сейчас власть демонстрирует отсутствие плана и даже схемы нормативного будущего для освобожденных, свободных и оккупированных территорий Донецкой и Луганской области.

1000705_693230640692721_1554806236_n

Я предлагаю «путь в тысячу шагов», чтобы можно было оценить эффективность и рациональность каждого из пунктов изменений. Осуществление постепенного и ежедневного реформирования системы образования и культуры (все директора школ и культурных учреждений должны быть уволены, а на их место должны быть приглашены адекватные кадры). Предстоит реформа муниципальных СМИ, поскольку сейчас это ретрансляторы идей Партии Регионов и местного криминалитета. Нужна коренная реформа местных управлений МВД и СБУ, которые насыщены как враждебными агентами, так и ушлыми коррупционерами и прихвостнями криминальных групп. Впереди много будничной и постепенной работы, требующей ресурсов и системного подхода.

– Переселенцев обвиняют в недостаточном патриотизме несмотря на то, что эти граждане выбрали Украину и не предали свою страну. Кто, по вашему мнению, заинтересован в разжигании вражды между украинцами?

– Переселенцы очень разные, поэтому обобщения вряд ли уместны. Выбрать Украину можно и находясь в оккупации, помогая ВСУ или оставаясь рядом с больными родственниками и родителями. Об этом стоит помнить. Каждый меткий выстрел украинский артиллерии по позициям российских войск или террористов – это цена жизни наших местных корректировщиков огня, которые, рискуя собственной жизнью, приближают всю Украину к победе. И еще неизвестно, будет ли их поступок оценен обществом и государством.

Беда в том, что многие лояльные украинцы из Донбасса не смогли найти себя на свободной территории и вернулись домой. Как по мне, это преступление. Ведь лучше потратить ресурсы на переселенцев, чем искать способы борьбы с террористами, которые прикрываются живыми людьми как щитом, размещая танки и артиллерию в сельских огородах или посреди городских микрорайонов.

Заинтересован во вражде прежде всего внешний враг, для которого уничтожение национального единства является залогом успеха. Стоит только посмотреть на результаты шестой волны мобилизации, чтобы понять, что практически в большинстве регионов Западной Украины откровенно саботируется служба в армии по призыву.

– Вы с семьей живете во Львове. Что объединяет такие разные Галичину и Донбасс? Что может стать фундаментом украинской политической нации?

– Прежде всего, объединяет желание жить в нормальной стране, где есть равное отношение ко всем законопослушным гражданам. Конечно, желание победы над внешней агрессией и местными коллаборационистами. В основу украинской политической нации должно лечь не только преимущественное положение украинской культуры во всем коммуникативном пространстве, но и принцип экономической свободы, который бы позволил нам стать не нацией ожидающей социальных поблажек со стороны государства, а самодостаточных граждан, способных содержать себя и свои семьи.

– И напоследок. Ваш личный прогноз относительно будущего Украины и Донбасса? Способны современные элиты хотя бы сохранить страну в ее современном состоянии?

– Существование современных элит является следствием компромисса между обществом и властью и, как по мне, эти элиты отжили свое. Сейчас на них возлагаются полностью технократические требования – удержать страну от экономического кризиса, осуществить реформы системы судопроизводства и правосудия, реформы в сфере децентрализации, а также осуществить реформу Вооруженных сил Украины. Но разочарование от медленного темпа изменений и коррупционные скандалы серьезно подрывают доверие к власти.

Украину ждет не самое простое десятилетие. Надеюсь, что это будет десятилетие роста, а не упадка. Что касается Донбасса, то мой прогноз, к сожалению, неутешительный – похоже на то, что конфликт рано или поздно будет заморожен и оккупированные территории станут «серой зоной» вроде Абхазии или Южной Осетии.

Подготовил и перевел с украинского Микита Пидгора