Работа в «ЛНР». Заводы, фабрики, шашлычные…

Рынок труда в крупных населенных пунктах «ЛНР» переживает сегодня далеко не лучшие времена. Informator.lg.ua выяснил, каков уровень зарплат на основных предприятиях «столицы молодой республики», и в каких сферах занятости все еще можно найти работу в Луганске.

Уровень экономической активности в регионе, как и реальные доходы местного населения, сокращались здесь непрерывно, начиная с 2009-2010 гг. Предсказуемо не способствовал повышению заработных плат и уровня социальной защиты военный конфликт в Донбассе и вынужденная экономическая блокада со стороны Украины.

Фактически, зарплаты в сегодняшнем Луганске остались на предвоенном уровне. При этом инфляция «съела» покупательную способность, а замещение украинских товаров более дорогими российскими привело к росту потребительских цен.

Найти работу на одном из немногих работающих в Луганске предприятий сегодня практически нереально – штат на большинстве из них максимально урезан, а люди отчаянно держатся за свои рабочие места. Большое количество луганских предприятий, выпускавших продукцию и обеспечивающих население рабочими местами, вывезены в Россию или разграблены. В то же время, некоторые из них продолжают работать.

Крупнейший в «республике» производитель хлебобулочных изделий, муки, круп и комбикормов ПАО «Луганскмлын» – одно из самых стабильных предприятий в оккупированной части региона.

1

Зарплату сотрудникам тут выдают в российских рублях. Для рядовых работников она составляет порядка 3,5-4 тыс. российских рублей за стандартное количество смен. Столько же получают слесари и грузчики, инженерно-технические работники зарабатывают на 1-2 тыс. рублей больше.

Еще одно «непотопляемое» предприятие – завод «Маршал». Несмотря на военное положение, завод металлоконструкций более или менее обеспечен заказами, в основном работая на РФ.

Владелец предприятия, экс-регионал Сергей Горохов с началом войны в Донбассе отправился в Москву, где выступал на ТВ-программах, рассказывая об иностранных карателях, воюющих с местным населением на Донбассе. В прошлом году в СМИ появлялась информация, что Сергей Горохов спешно переводит свои активы и вывозит наиболее ценное оборудование на территорию РФ.

Зарплата рабочих на заводе «Маршал» сдельная и напрямую зависит от количества отработанных смен и уровня квалификации рабочего. В среднем, рабочие здесь зарабатывают 4 тыс. грн. за 20 смен, что, по местным меркам, неплохо.

2

«Время от времени на промышленных и коммунальных предприятиях города освобождаются вакансии слесарей, механиков. Конкуренция за подобные, «теплые» по местным меркам, места достаточно высока – смотрят и на возраст, и на квалификацию, склонность к употреблению алкоголя. Мне, сначала, вроде бы повезло, подвернулась вакансия электрика на таком предприятии, но когда позвонил туда и узнали, что я старше 50 лет, получил отказ, – рассказывает луганчанин Андрей Витальевич. – В городском центре занятости предлагают, в основном, «общественные работы», но махать лопатой или метлой, хоть и по полдня, за 1218 гривен в месяц совсем не хочется, да и возраст уже не тот».

Наш собеседник добавляет, что еще одна реальная перспектива трудоустройства для мужчины среднего возраста – работа охранника или сторожа. При этом, охранников, зачастую, нанимают в возрасте до 40 лет, а сторожей – до 50. Поскольку желающих устроиться на такую работу более чем достаточно, работодатели имеют возможность выбирать и отдают предпочтение людям, имеющим опыт работы в органах МВД или отставным военным. Платят сторожам 2-2,5 тыс. российских рублей или 1200-1250 грн. за 10-12 смен в месяц.

Еще одна сфера, в которой время от времени появляются вакансии – розничная торговля. Зарплата реализатора на луганских рынках составляет около 100 грн. за дневную смену. В зависимости от продаваемых товаров и объема реализации, иногда она бывает больше. Примерно столько же зарабатывают реализаторы в магазинах или ларьках, обслуживающий персонал в заведениях общепита уровня дешевых кафе и чебуречных.

Луганчанка Анна недавно устроилась работать в популярную, по местным меркам, шашлычную. За помощь на кухне и поддержание чистоты в заведении она получает по 100 грн. в день. «В случае переработок и необходимости оставаться допоздна мне иногда доплачивают. Я вполне довольна, так как работа не очень тяжелая, а деньги выдают в конце смены каждый день. Считаю, что устроилась неплохо», – подытоживает она.

3

Работа в бюджетной сфере и на коммунальных предприятиях Луганска имеет свою специфику. Заработные платы здесь, даже по местным меркам, довольно небольшие, к тому же, зачастую их выплачивают нерегулярно. Именно поэтому в луганских школах и больницах не хватает учителей и медиков.

Сотрудники коммунальных предприятий зарабатывают в среднем 2-3 тыс. грн., в зависимости от уровня квалификации и особенностей выполняемой работы.

Как видим, доходы населения в Луганске невысоки. Можно предположить, что в других крупных городах «республики» они находятся на таком же уровне или несколько ниже. В целом, количество желающих трудоустроиться закономерно больше, чем количество предлагаемых вакансий. Тем не менее, при желании найти работу все еще можно, хотя говорить о стабильности и высоких доходах пока не приходится.

Алексей Чернов для Informator.lg.ua