Жители Луганщины просят убежище на Прикарпатье

Около 600 жителей восточных областей Украины из-за боевых действий просят пристанища в Ивано-Франковской области — сообщает Интерфакс-Украина.

«По телефонам «горячих линий» сегодня 589 лиц просят пристанища на территории Прикарпатья, из них около 56 человек — уже в эти выходные дни», — сообщила сопредседатель Координационного совета по предоставлению помощи населению в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в Ивано-Франковской области Леся Аронец на заседании сессии Ивано-Франковского облсовета в пятницу.

По ее данным, по состоянию на сегодняшний день в области находятся 331 внутренне перемещенных лиц или 94 семьи, которые прибыли на постоянное или временное проживание.

«Из них 124 человека приехали за последние две недели из восточных областей – Луганской и Донецкой», — уточнила Л.Аронец.

Она также отметила, что в Ивано-Франковской области с внутренне перемещенными лицами подписывают соглашение о безопасном их нахождении на территории области.

Ранее было объявлено о том, что в области зарезервировано 6200 мест для возможных переселенцев из восточных областей и Крыма. Однако, по словам Л.Аронец, большая часть их по разным причинам не подходит для проживания.

Всего за 4 месяца работы Координационного центра, уточнила Л.Аронец, в область официально прибыло на временное проживание 982 человека, из которых 652 – возвратились домой.

Она также сообщила, что область выделила 118,5 тыс. грн. на предоставление одноразовой материальной помощи – по 500 грн. для переселенцев, из них уже выплачено — 88 тыс. грн.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: