Порошенко отказался вести переговоры с лидерами боевиков

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не  будет садиться за стол переговоров с лидерами «ДНР» и «ЛНР». По его словам, это не принесет мира, но будет признанием того, что в Украине идет гражданская война.Об этом Порошенко заявил «Голосу Америки».

«Я не буду вести переговоры, как советуют некоторые доморощенные политиканы, с представителями боевиков, как этого хочет Россия», — сказал президент.

Порошенко отметил, проведение переговоров с Захарченко и Плотницким пытается навязать Российская Федерация, которая заинтересована в этом. «Что пытались нам навязать? Сядьте с Захарченко за один стол, а мы со стороны будем наблюдать и иногда вам советовать. Нет. Так почему я занял такую принципиальную позицию? Это искажает события в Украине, потому что это не внутренний конфликт, и я не буду вести переговоры с лидерами боевиков и главарями террористов только потому, что это будет признание того, что хочет Россия — это гражданская война в Украине, и Россия здесь не при чем. Нет, это агрессия Российской Федерации против свободной европейской Украины»», — отметил президент Украины.

Ранее сообщалось, что непризнанные республики Донбасса готовы провести местные выборы в соответствии с украинским законодательством.