На Луганщине будут судить бывшего «министра ЛНР»

Прокуратура Луганской области направила в суд документы по делу одного из так называемых «министров ЛНР». Бывший руководитель одного из предприятий угольной отрасли Луганской области в мае 2014 назначен на должность министра угольной промышленности так называемой «Луганской народной республики», которую занимал до августа 2014 года. Прибывая на освобожденной территории, он был задержан украинскими правоохранителями.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры в Луганской области, на данный момент «министр» находится под стражей. Ему инкриминируется  ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участие в террористической организации).

Для справки: санкция ч.1 ст. 109 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой; ч.2 ст.110 УК Украины ˗ лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой; ч. 1 ст. 258-3 УК Украины — лишение свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, ранее сообщалось, что на Луганщине будут судить одного из бывших глав городского совета по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.