Найти хорошее в кошмаре…

Я однажды поймал себя на том, что всегда пытаюсь найти в отвратительных фактах что-то хорошее, полезное на будущее. Что может быть хорошего в отвратительной истории с гранатой у Верховной Рады? На самом деле, масса всего хорошего, нашей власти дали возможность включить мозг и в очередной раз прекратить бесить общественность. Все помнят эту крылатую фразу, которую Интернет уже не знает даже, кому приписать, но от того она не становиться менее объективной. 

Лучший способ развратить общество – это не наказывать виновных и наказывать невиновных. Власть предержащие, безусловно, отважные джентльмены и леди так и не поняли, что гранаты могут полететь (и обязательно в скором времени полетят) не в солдатиков, а в тех, кому они реально адресовались. Наши власти не придумали никакого более идиотского отвлекающего маневра, кроме как попытаться увязать между собой гранату у Рады и, как обычно, белыми нитками шитое дело о покушении на министра внутренних дел. Вызывает восхищение настойчивость, с которой эти люди несутся в бетонный столб, причём, точнёхонько, при этом, прибавляя скорость.

Есть во всём этом один прелюбопытный момент – это, пусть пока предварительная, «посадка» видных господ-свободовцев. ВО «Свобода» у меня всегда вызывало, за редкими исключениями, стойкий рвотный рефлекс. Декоративно-показные «патриоты» всегда достаточно дурно пахнут и отвратительно выглядят. Тех, кто грабит и обманывает, ненавидят, как ненавидели все, способные хоть как-то оценить ситуацию, Партию регионов, тех же, кто разочаровывает после того, как дал надежду и отнял её – презирают. У «Свободы» была своя «вотчина» — несколько западных областей, которые видели в господине Тягнибоке современное воплощение Степана Бандеры, он примерно так себя позиционировал, и весь его электорат на западе страны всё ждал, когда же «свободовцам» дадут реальную власть, и уж тогда они покажут этим донецким. Если, кто не заметил, забыл или не обратил внимания, то власть уже была. Сразу после Майдана, в новом Кабмине было уже несколько, аж целых, министров-свободовцев, и даже целый генеральный прокурор. Дали выстраданную, заслуженную возможность, но и не только возможность, а ещё и необходимость, извините, «ответить за базар». О министрах из «Свободы» Швайке и Мохныке рассказывали всякое, но нет смысла повторять слухи и домыслы, давайте рассмотрим то, что лежит снаружи.

Страшный патриот в вышиванке, генпрокурор-однопартиец, соратник «современного воплощения» получил идеальную возможность поквитаться с донецко-луганскими грабителями Украины, чуть позднее превратившимися в предателей Украины. Результат все помнят, видят, знают. Расстрел на Майдане никто так и не расследовал, Ефремову «удобный» браслет надели через «два генпрокурора», никому из ПР никаких, не то что обвинений, подозрений не предъявлено. Царёва лишили неприкосновенности, а теперь сами попробуйте ответить себе на вопрос, что с царёвыми-олийныками-колесниченками должен был бы сделать тот, чьим героем является Бандера и Шухевич, да ещё и имея власть. Дух захватывает.

Что же во всём этом хорошего? «Отсидка», в идеале, хорошо освежает мозговую деятельность политику. Всегда есть шанс стать Нельсоном Манделой. В принципе, это отличная возможность накопить необходимую злость против тех, кто «дело шил», и уж при выходе задать им перцу. Украинский национализм получит необходимую дозу злости, необходимую для перемен, грядущих «посадок», борьбы с нынешним режимом, который пытается, как заведено у нашей власти, усидеть и в европейском буржуйском кресле и на русской табуреточке. Сейчас самое время решить, за кого вы, господа националисты в вышиванках и с томиками Тараса Григорьевича? С теми, кто пытается из последних сил не поссориться с нашей «метрополией», или вы всё же настоите на том, что мы от неё отрываемся и, сбивая колени в кровь, ползём в Европу. А то мы не понимаем, как можно размахивать портретом Шухевича, и не посадить Ефремова. Результатом этого может быть то, что украинский национализм из элементарной пугалки для «ватных» бабушек, всё сильнее прижимающей их языком к ботинку Вилкула, превратится в то, чем должен был бы быть. Сборищем людей, имеющих идеалы и способных их отстаивать практическими действиями. Или мы отнесём цветочки на могилку последних украинских буржуазных националистов. Которые окажутся не совсем буржуазными, и не слишком-то украинскими.

Хотя, если взглянуть на то, что получилось из наших «отсидевших» – Луценко-Тимошенко – то понимаешь, что не каждому политику «отсидка» помогает определиться с приоритетами. Хотя, конечно же, не из каждого политика может Нельсон Мандела получиться.

Георгий Сущенко для Informator.lg.ua