Филарет призывает "ДНР" и "ЛНР" отказаться от террористической деятельности

Филарет обратился с призывом к жителям Донбасса добровольно отказаться от террористической деятельности. На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей есть парафии и храмы Украинской православной церкви,  но их деятельность ограничена, поскольку власти «ДНР» и «ЛНР» признают только Московский патриархат. Об этом сегодня 15 сентября заявил на пресс-конференции в Киеве предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, сообщают «Новости Донбасса«.

«На оккупированной территории есть парафии и есть храмы, но их деятельность ограничена, потому что «ДНР» И «ЛНР» заявили,  что не признают Киевский патриархат. Только Московский патриархат», — сказал Филарет.

При этом священнослужители подчеркивают, что примут каждого, кто покается. Украинская православная Церковь Киевского Патриархата поддерживает государственную программу «Тебя ждут дома», в рамках которой участники террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» освобождаются от уголовной ответственности, если они готовы отказаться от террористической деятельности и не совершали тяжких преступлений.

Ранее сообщалось, что боевики «ДНР» захватили храм протестантской церкви «Слово жизни» в оккупированном Шахтерске Донецкой области.