Украинские пограничники задержали "боевого якута" (видео)

На контрольном посту «Березовое» в Донецкой области пограничники задержали российского наемника «ДНР» родом из Якутии. Как оказалось боевик со своей спутницей ехали из Донецка в Новоазовск с целью попасть на территорию России, но потеряли ориентировку на местности и выехали на украинский блокпост. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

Подъехав к блокпосту ВСУ, автомобиль «Тойота» попытался быстро сдать назад и уехать. Однако пограничники сразу заблокировали возможные пути бегства и задержали транспортное средство.

В автомобиле находилось два человека: 48-летний гражданин России, который был в военной форме со знаками отличия незаконных вооруженных формирований и гражданка Украины — жительница Донецка.

Во время собеседования россиянин и украинка рассказали, что ехали из Донецка в Новоазовск для дальнейшего убытия в Россию. Когда увидели флаг и украинскую символику, поняли, что попали на блокпост украинских силовиков, поэтому попытались сразу же убежать.

Пограничники выяснили, что задержанный гражданин Российской Федерации прибыл на Донбасс из Республики Саха (Якутия) и некоторое время находился в составе одного из подразделений «ДНР».

Задержанные были переданы сотрудникам СБУ.

Напомним, в Луганской области на участке отдела «Меловое» пограничники задержали двух «заблудившихся» российских военнослужащих.